Lot 1610 - A158 Silver - Monday, 19. September 2011, 02.30 PM

RARE MAJOLICA 'SALIERA', URBINO, IN THE MANNER OF THE PATANAZZI WORKSHOP, CIRCA 1600. Painted on all sides. H 14 cm. Restorations, chips to the edge and retouching of the color.

Geschwungene Vierkantform auf vier Tatzenfüssen, modelliert mit Akanthusblättern an den Ecken und Voluten, auf der Oberseite eine Vertiefung und vier auskragende Muschelschalen. Bemalt in Orangerot, Grün und Blau mit Putten auf allen Seiten und einem Porträt eines behelmten Mannes auf der Oberseite. H 14 cm. Restaurierungen, Randbestossungen und Farbretuschen.

Provenienz:

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 960 (including buyer’s premium)