Lot 3651 - Z28 Prints & Multiples - Thursday, 24. June 2010, 10.00 AM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Mutter und Kind. 1907.
Holzschnitt. Unten links signiert: Giovanni Giacometti. Zudem im Druckstock unten links monogrammiert: GG. Darstellung 20,5 x 19,5 cm auf feinem Japan 39,7 x 29,9 cm. Rückseitig von Bruno Giacometti bezeichnet: "Holzschnitt" originale di Giovanni Giacometti 1868-1933 "Mamma con Bambino" I 1907 Lo attesta il figlio Bruno Giacometti 1/3/1987 KF 5/II.

Provenienz:

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 4 320 (including buyer’s premium)