Lot 1559* - A156 Silver & Porcelain - Monday, 28. March 2011, 02.00 PM

BOWL WITH 'IMARI' DECORATION, MEISSEN, CIRCA 1730.Painted with East Asian plants in underglaze blue heightened in iron red and gold. With two simple iron-red flower branches on the underside of the rim. Underglaze blue sword mark and painter's mark S. D 28.5 cm.

Bemalt mit ostasiatischen Pflanzen in Unterglasurblau gehöht in Eisenrot und Gold in einer eisenroten Gitterwerkbordüre am Rand mit Goldtupfen zwischen ovalen blau und gold gerahmten Reserven mit Blumenzweigen. Auf der Rückseite der Fahne zwei einfache eisenrote Blumenzweige. Unterglasurblaue Schwertermarke und Malermarke S. D 28,5 cm.

Provenienz:

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)