Lot 3085 - Z29 Swiss Art - Friday, 03. December 2010, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Bildnis Luisa Pifrader. Um 1919.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: GG. Rückseitig bezeichnet: Giovanni Giacometti Stampa.
59,5 x 50 cm.

Provenienz: - Galerie am Stadelhofen, Zürich. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Bern, Kunsthalle, Giovanni Giacometti, Fred Stauffer, V. Surbek, Eug. Zeller, C. Angst, 29. März - 26 April 1925, Nr. 26. - Chur, Bündner Kunstverein, Villa Planta, Giovanni Giacometti, 24. Mai - 7 Juni 1925, Nr. 22. - Zürich, Galerie am Stadelhofen, Giovanni Giacometti, 10. November - 27. Januar 1963, Nr. 30. - Aarau, Kunsthaus, Von Hodler zu Noland, 4. Juni - 17. Juli 1977, Nr. 24. Literatur: - Köhler, Elisabeth Esther: Giovanni Giacometti 1868 - 1933, Leben und Werk, Zürich 1969, Nr. 315. - Müller, Paul / Radlach, Viola: Giovanni Giacometti, Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Nr. 1919.04.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 43 200