Swiss Art

Friday 03 December 2010, 02.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3045 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Giulia Leonardi.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
34,7 x 40 cm.

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 280 370 / 373 830)

Sold for CHF 710 000

Details My catalogue Query

Lot 3075 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Pfingstrosen. 1926.
Öl auf Leinwand, vom Künstler auf Karton aufgezogen.
Unten links monogrammiert und datiert: a. g. 1926. Rückseitig bezeichnet: Augusto Giacometti. Juni 1926. "Pfingstrosen".
48,9 x 60,9 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 233 640 / 327 100)

Sold for CHF 480 000

Details My catalogue Query

Lot 3053 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Portrait der Jeanne Charles. Um 1901.
Öl auf Papier auf Leinwand.
59 x 47 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 384 000

Details My catalogue Query

Lot 3051 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Landschaft bei Oschwand. 1926.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 26.
55 x 60 cm.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 140 190 / 186 920)

Sold for CHF 336 000

Details My catalogue Query

Lot 3076 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Blick durch die Bäume auf Berlingen. 1938.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich. 1938.
63 x 44 cm.

Sold for CHF 168 000

Details My catalogue Query

Lot 3071 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

CUNO AMIET

Kleiner Akt.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 16.
103 x 53 cm.

CHF 120 000 / 170 000 | (€ 112 150 / 158 880)

Sold for CHF 150 000

Details My catalogue Query

Lot 3077 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Ostwindwetter am Untersee. 1932.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich. 1932.
55,5 x 79 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

Sold for CHF 132 000

Details My catalogue Query

Lot 3061 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Meine Raupen. 1931.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich. 1931.
71 x 45 cm.

Sold for CHF 120 000

Details My catalogue Query

Lot 3101 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

VALENTIN ROSCHACHER

(Zürich 1960 - lives and works in Wollerau)
Winterabend am Silsersee.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Roschacher. 10.
60 x 80 cm.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 42 060 / 60 750)

Sold for CHF 108 000

Details My catalogue Query

Lot 3050 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Einzelfigur zu "Eurhythmie".
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und nachträglich datiert: Hodler. 1895.
33 x 24,2 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Sold for CHF 96 000

Details My catalogue Query

Lot 3120* - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

GUSTAVE BUCHET

(Etoy 1888–1963 Lausanne)
Futorismo. 1927. Verso: Frauenakt. 1940.
Öl auf Leinwand.
Jeweils unten rechts signiert und datiert: G. Buchet. 1927 bzw. 1940.
72 x 64 cm.

Sold for CHF 79 200

Details My catalogue Query

Lot 3088 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Bäuerin mit Schafen. 1969.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert und datiert: Gottardo. 1969.
60 x 50 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 78 000

Details My catalogue Query

Lot 3089 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Landschaft im Engadin. 1962.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert und datiert: Gottardo. 1962.
60,5 x 80 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 3037 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

RAPHY DALLÈVES

(1878 Sitten 1940)
Walliserin. 1914.
Mischtechnik auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Raphy Dallèves. 1914.
87 x 63 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 66 000

Details My catalogue Query

Lot 3014 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Portrait einer Frau beim Apfelschälen. 1903.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Anker. 1903.
34 x 24 cm.

Sold for CHF 63 600

Details My catalogue Query

Lot 3015 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Portrait eines Mannes beim Zeitunglesen. 1903.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Anker. 1903.
34 x 24 cm.

Sold for CHF 63 600

Details My catalogue Query

Lot 3082 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Blumen in Schale. 1936.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1936.
27,5 x 37 cm.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 37 380 / 65 420)

Sold for CHF 51 600

Details My catalogue Query

Lot 3020 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Alter Mann Suppe essend. 1910.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Anker. 1910.
34,5 x 24,8 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 3048 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

CUNO AMIET

Mädchenkopf (Greti). 1909.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: CA. 09.
32 x 40,5 cm.

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 3072 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Sicht auf Berlingen. 1934.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich. 1934.
24 x 19 cm.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 16 820 / 23 360)

Sold for CHF 46 800

Details My catalogue Query

Lot 3060 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Marseille. 1934.
Pastell auf Papier auf Karton.
Unten rechts monogrammiert: a. g. Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert: Augusto Giacometti. 1934. "Marseille".
24 x 31,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 3085 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Bildnis Luisa Pifrader. Um 1919.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: GG. Rückseitig bezeichnet: Giovanni Giacometti Stampa.
59,5 x 50 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query

Lot 3093 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

CUNO AMIET

Blumenstilleben auf einem Tisch. 1956.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 56.
65 x 54 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 32 710 / 51 400)

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query

Lot 3019 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Portrait der Madame Beer de Gampelen.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
34,4 x 25 cm.

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 23 360 / 37 380)

Sold for CHF 42 000

Details My catalogue Query

Lot 3030 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Die kleine Mahlzeit. 1909.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Anker 1909.
36 x 25 cm.

Sold for CHF 42 000

Details My catalogue Query