Schweizer Kunst(89)
Keine Angabe(89)
Keine Angabe(89)
Keine Angabe(89)
Schweiz(89)
Keine Zuteilung(89)

89 Treffer
GEORGE, JEAN-PHILIPPE

GEORGE, JEAN-PHILIPPE

(1818 Genève 1888)

Alphütte in den Schweizer Bergen.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Unten rechts signiert: JP. George.

64,5 x 92 cm.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

BACHELIN, AUGUSTE

BACHELIN, AUGUSTE

(Neuchâtel 1830 - 1890 Bern)

Öl auf Karton.

41 x 62,5 cm.

LUGARDON, ALBERT

LUGARDON, ALBERT

(Rom 1827 - 1909 Genf)

Bergziegen mit der Jungfrau im Hintergrund. 1881.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Albert Lugardon. 1881.

38 x 56 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

FRÖLICHER, OTTO

FRÖLICHER, OTTO

(Solothurn 1840 - 1890 München)

Am Seeufer.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: O. Frölicher.

75 x 106 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

MASSOT, FIRMIN

MASSOT, FIRMIN

(1766 Genf 1849)

Portrait de M. Duval.

Öl auf Holz.

30 x 24,5 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Portrait einer Frau beim Apfelschälen. 1903.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Anker. 1903.

34 x 24 cm.

Verkauft für CHF 53 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Portrait eines Mannes beim Zeitunglesen. 1903.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Anker. 1903.

34 x 24 cm.

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Kühe auf der Weide.

Öl auf Leinwand

Unten rechts signiert: R. Koller.

59 x 89 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

STÄBLI, ADOLF

STÄBLI, ADOLF

(Winterthur 1842 - 1901 München)

Landschaft mit einer Kutsche und Figuren.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Adolf Stäbli. München. 75.

48 x 71 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Portrait der Madame Beer de Gampelen.

Bleistift und Aquarell auf Papier.

34,4 x 25 cm.

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Alter Mann Suppe essend. 1910.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Anker. 1910.

34,5 x 24,8 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

BIELER, ERNEST

BIELER, ERNEST

(Rolle 1863 - 1948 Lausanne)

Seerosenteich. Um 1910.

Bleistift und Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert: EST BIELER.

38,1 x 64 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

ZELGER, JAKOB JOSEF

ZELGER, JAKOB JOSEF

(Stans 1812 - 1885 Luzern)

Blick vom Sonnenberg in Kriens gegen Stansstad und Engelbergertal. 1860.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert. J. Zelger. 1860.

74 x 115 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Corsier-sur-Vevey 1810 - 1864 Menton)

Landschaft mit einem Teich im Vordergrund.

Öl auf Leinwand.

Verso Nachlassstempel: "Vente Calame".

28 x 45 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Die kleine Mahlzeit. 1909.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Anker 1909.

36 x 25 cm.

MUYDEN, ALFRED VAN

MUYDEN, ALFRED VAN

(Lausanne 1818 - 1898 Champel)

Hirtenknaben auf der Alp. 1898.

Kohle auf Papier, weiss gehöht.

Unten rechts signiert und datiert: H. van Muyden. 98.

41 x 32 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

Baumstudie.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: A. Calame.

27 x 31 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

DALLEVES, RAPHY

DALLEVES, RAPHY

(1878 Sitten 1940)

Walliserin. 1914.

Mischtechnik auf Karton.

Unten links signiert und datiert: Raphy Dallèves. 1914.

87 x 63 cm.

Verkauft für CHF 55 000 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Figurenstudie.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: Ferd. Hodler. Unten links Nachlassstempel "Succession Ferd. Hodler, Nr. 416".

40 x 19 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Figurenstudie.

Bleistift auf Papier.

Unten links Nachlassstempel "Succession Ferd. Hodler Nr. 403".

25 x 38 cm.

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Lesendes Mädchen.

Kohle und Bleistift auf Papier.

Oben rechts bezeichnet: Mad. Pury.

25 x 35 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Essendes Mädchen.

Kreide und Bleistift auf Papier.

34 x 25,5 cm.

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Giulia Leonardi.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Hodler.

34,7 x 40 cm.

Verkauft für CHF 710 000 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, AUGUSTO

GIACOMETTI, AUGUSTO

(Stampa 1877 - 1947 Zürich)

Kleine Buchhandlung. 1930.

Pastell auf Papier auf Karton.

Unten links monogrammiert: a. g. Rückseitig bezeichnet: Augusto Giacometti. 1930. "Buchhandlung".

24,5 x 31,5 cm.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

(Soleure 1868 - 1961 Oschwand)

Mädchenkopf (Greti). 1909.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert und datiert: CA. 09.

32 x 40,5 cm.