Lot 3548 - A158 Books - Saturday, 24. September 2011, 10.00 AM

- Biblia latina - Erasmus von Rotterdam, Desiderius. Novum Testamentum ab eodem tertio recognitum, Annotationes item ab ipso recognitae, & auctario neutic poenitendo locupletatae. Apud inclytam Rauracorum Basilaeam. Basel, Froben, 1522. Fol. Titel mit figürl. Holzschnittbordüre v. Ambrosius Holbein u. 2 weiteren Bll. mit schönen Holzschnittbordüren, davon eine v. Urs Graf. [4] Bl., 629 S., [17] Bl. Mit zahlr. Holzschnitt-Zierleisten, sehr zahlr. figürl., grossen u. kleinen Initialen, 8 S. mit Kanontafeln sowie Druckermarke. SchweinsLdr. d. Z. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit blindgepr. Streicheisen- u. schöner Rollbandornamentik sowie 2 Messingschliessen. (Fleckig, zahlr. Wurmlöchlein, Ecken repariert).

Provenienz:

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 4 560 (including buyer’s premium)