Lot 107 - A156 Books - Saturday, 02. April 2011, 11.00 AM

- Biblia germanica -

Zürich, C. Froschauer d. Ä., 1536. Fol. [20], 1 weiss, CCCXLI Bl.; CCCXVII Bl. Mit 2 Titeln in Rot u. schönen Holzschnittbordüren, davon 1 von H. Holbein d. J. (Tl. 1), 194 Textholzschnitten u. 78 figürliche Holzschnittinitialen mit Bibelszenen. Neue, sehr gute KalbsLdr.-Bde. auf 4 Bünden mit blindgepr. Streicheisenlinien u. Rückentiteln. (Bd. 2: etwas fleckig).

Provenienz:

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)