Lot 1200* - A157 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 23. June 2011, 10.00 AM

IMPORTANT PAINTED CONSOLE "AU MASCARON DE MERCURE", Louis XVI, after designs by Paris master ebenists, Turin circa 1785. Fluted and exceptionally finely carved wood, painted white and parcel gilt. Fine "Gris St. Anne" top. 137x57x93 cm.

Louis XVI, nach Vorlagen von Pariser Meisterebenisten, Turin um 1785.
Holz kanneliert und ausserordentlich fein beschnitzt mit Maskaron, Blumen, Blättern, Palmetten, Kartuschen und Zierfries sowie weiss gefasst und teils vergoldet. Halbrunder Korpus auf gerader Zarge mit fein kannelierten Säulenbeinen "à cannelures torses". Feine "Gris St. Anne"-Platte. 137x57x93 cm.

Provenienz:

CHF 45 000 / 75 000 | (€ 46 390 / 77 320)

Sold for CHF 54 000 (including buyer’s premium)