Lot 3612 - A158 Books - Saturday, 24. September 2011, 10.00 AM

Walser, Gabriel.

Schweitzer Geographie. Samt den Merkwürdigkeiten in den Alpen und hohen Bergen. Zur Erläuterung der hommannischen Charten herausgegeben. Zürich, Orell-Gessner u. Comp., 1770. Gest. Titel: Atlas novus Reipublicae Helveticae XX. Mappis compositus Sumtibus Homannianis Heredibus.
Nürnberg, 1769. Gr.-Fol. [1] Bl., XCIV S., [2] Bl. Register. Mit 20 doppelblattgrossen teilkol., gest. Karten, davon 2 Gesamtkarten u. 18 Kantonskarten mit begleitenden Textblättern. HLdr. d. Z. mit etwas Rückenverg. u. Rückensch. (Berieben).

Provenienz:

CHF 7 500 / 9 500 | (€ 7 730 / 9 790)

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)