Lot 1615 - A158 Silver - Monday, 19. September 2011, 02.30 PM

RELIC BUST,Renaissance, Burgundy / Savoy, 2nd half of the 15th century. Limewood carved full round, with remains of painting. In floral patterned robe with chain (incomplete). H 48 cm. Larger areas of loss, remains of a later painting.

Renaissance, Burgund/Savoyen, 2. Hälfte 15. Jh.
Linde vollrund geschnitzt mit Resten einer Fassung. Der Mann mit charaktervollen Gesichtszügen, den Blick frontal auf den Betrachter gerichtet. In floral gemustertem Gewand und mit einer Kette (unvollständig). H 48 cm. Grössere Fehlstellen, Resten von späterer Fassung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)