Lot 346 - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 13. June 2017, 10.00 AM

A GREEN GLAZED GINGER JAR.

China, 19th c. Height 22 cm. Later added openwork carved wood cover. Wood stand.
Bauchiger Topf mit kurzem Halsring. Die dünnflüssige und doch kräftig grüne Glasur wird durch ein feines Craquelé belebt. Durchbrochen geschnitzter Holzdeckel und Ständer.

Provenienz:

綠釉薑罐。

中國,19世紀。高22釐米,後配鏤空雕木蓋,附木質底座。

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)