Lot 1624* - A158 Silver - Monday, 19. September 2011, 02.30 PM

MARY IN GLORIOLE. Augsburg 1716.Maker's mark: Franz Anton Bettle (Betli), (born in Constance, master from 1715, died 1728). Wood base with pierced silver appliques. Gilt copper gloriole. H 82 cm.

Meistermarke Franz Anton Bettle (Betli), (geb. in Konstanz, Meister seit 1715, gest. 1728).
In Relief gearbeitete Mondsichelmadonna in vergoldeter Strahlengloriole. Mit gefalteten Händen, ihr Gewand an der Innenseite graviert. Auf profilierten balusterförmigen Holzsockel mit seitlichen Voluten und durchbrochenen Silberapplikationen. Strahlenkranz aus vergoldetem Kupfer. H 82 cm.

Provenienz:

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)