Lot 1628* - A160 Estates & Collections - Monday, 26. March 2012, 02.00 PM

EDUARD PETER STRÖLING

(Düsseldorf 1768–1826 London) Portrait of Ernst Friedrich Herbert, Count zu Münster with the Lord Lieutenant's Ceremonial Mace in his Hand. 1822. Oil on canvas. Inscribed on the reverse: Ernst Graf v. Münster. Erb-Landmarschall des Kgr. Hannover und Staats u. Cabinets Minister gemahlt durch E. Ströling. London 1822. 176 x 116 cm. Provenance: Derneburg Castle, Hildesheim district, Germany.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig bezeichnet: Ernst Graf v. Münster. Erb-Landmarschall des Kgr. Hannover und Staats u. Cabinets Minister gemahlt durch E. Ströling. London 1822.
176 x 116 cm.

Provenienz: Schloss Derneburg, Landkreis Hildesheim. In dem in seinem letzten Lebensjahr verfaßten Inventar seiner Sammlung notierte Graf Münster zu diesem Bild: "30. 31. Meines und meiner Gemahlin lebensgroße Bilder von Ströhling in London gemalt 100 Guineen und 14 Guineen für die Rahmen" (freundliche Mitteilung von Dr. Nicolaus Strube, Hildesheim). Ernst Graf zu Münster ist mit dem Großkreuz des von Prinzregent Georg (IV.) 1815 gestifteten Guelphen-Ordens gezeigt, dessen Statuten Münster ausgearbeitet hatte und zu dessen Kanzler er ernannt worden war. In seiner rechten Hand hält er den 1817 erhaltenen Erblandmarschallsstab.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)