Lot 1009* - A159 Estates & Collections - Thursday, 08. December 2011, 10.00 AM

CARTEL CLOCK "AU PERROQUET",Louis XV, the dial and movement signed AGERON A PARIS (François Ageron, maitre 1741), Paris circa 1745/50. Matte and polished gilt bronze. Enamel dial and 2 fine gilt and engraved hands. Brass anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. Silk thread suspension. Provenance: Christie's Paris auction on 16.12.2008 (Lot No. 145).

Louis XV, das Zifferblatt und Werk sign. AGERON A PARIS (François Ageron, Meister 1741), Paris um 1745/50.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Kartuschenförmiges Gehäuse, verziert mit Eichenzweigen, Akanthusblättern, Blumen und Papagei. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine, vergoldete und gravierte Zeiger. Messing-Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Seidenfaden-Aufhängung. Grosses Pendelsichtfenster. H 80 cm. B 45 cm.

Provenienz: Auktion Christie's Paris, 16.12.2008 (Katalognr. 145). F. Ageron war ein brillanter Uhrmacher und bekannt für seine qualitativ hochstehenden, meist komplizierten Werke. Er arbeitete mit den wichtigsten "bronziers" seiner Zeit zusammen, wie z.B. mit den Caffiéri, J.J. de Saint-Germain und J. Dumont. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996, S. 269 (biogr. Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 3 (biogr. Angaben).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 52 800 (including buyer’s premium)