Lot 3419 - Z33 Prints & Multiples - Friday, 07. December 2012, 10.00 AM

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiev 1887–1964 New York)
Le sculpteur. 1962-63.
Lithographie, vor der Schrift. 1/50. Unten rechts signiert: Alexander Archipenko, sowie mit der Widmung: Pour Rudolf Rehm. Darstellung 63 x 47 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 75,5 x 56 cm. Gedruckt bei Erker-Presse St. Gallen (mit dem Blindstempel). Das Motiv wurde für das Poster der Ausstellung in der Galerie "Im Erker" in St. Gallen 1972/73 verwendet.

Werkverzeichnis: Karshan, Nr. 43.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 960