Prints & Multiples

Friday 07 December 2012, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 3516* - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Goethe. 1982.
Farbserigraphie. AP 3/22. Unten links signiert: Andy Warhol. Blattmass 96,5 x 96,5 cm auf Lenox Museum Board. Erschienen bei Edition Schellmann & Klüser, München/ Denise René & Hans Mayer, Düsseldorf. Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 51 600

Details My catalogue Query

Lot 3484* - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Les arums. 1975.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 3483 - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

MARC CHAGALL

Le grand bouquet. 1963.
Farblithographie. XI/XXV, Künstlerexemplar ausserhalb einer Auflage von 50. Unten rechts signiert: Marc Chagall, sowie unten links bezeichnet: epreuve d'artiste. Darstellung 67,3 x 51 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 79 x 58,5 cm. Minimal verblichen.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 16 820 / 20 560)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 3528* - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale - Teatrino (bianco). 1968.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 11 210 / 14 950)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 3481* - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

MARC CHAGALL

Parade au cirque. 1980.
Farblithographie. 30/50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 43 x 32,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 62 x 47,7 cm. Gedruckt bei Mourlot, Paris (mit dem Blindstempel).

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 9 350 / 18 690)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 3426 - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme assise en tailleur: Geneviève Laporte. 1951.
Radierung und Kaltnadel. 90/180. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben rechts in der Platte spiegelverkehrt datiert: 23.8.51. Darstellung 14,3 x 10 cm auf Japan 31 x 23,4 cm. Erschienen bei Editorial Gustavo Gili, Barcelona. Titelbild für "Recondant el Dr. Reventós" 1969. Schöner gratiger Druck.

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 3515* - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

ANDY WARHOL

Neuschwanstein. 1987.
Farbserigraphie. AP 25/25. Unten links signiert: Warhol. Blattmass 85 x 60 cm auf Arches 88. Erschienen bei Edition Schellmann, München/Sabine Kunst, München. Gedruckt bei Rupert Jason Smith, New York. Publiziert zum 100-jährigen Geburtstag der Bayerischen Rückversicherung.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 3421 - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Corrida aux personnages. 1950.
Teller. Steingut grün, gelb, braun, rotbraun und beige glasiert. Aus einer Auflage von 50. Mit Engoben dekoriert. Durchmesser 39 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Empreinte Originale de Picasso sowie Madoura plein feu.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query

Lot 3431 - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Rembrandt à la palette. 1934.
Radierung. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 27,8 x 19,8 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Picasso) 44,5 x 33,5 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard. Gedruckt bei Lacourière. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 10 170

Details My catalogue Query

Lot 3425 - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Modèle et sculpture surréaliste. 1933.
Radierung. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 26,8 x 19,3 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Vollard) 44,5 x 34 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard. Gedruckt bei Lacourière. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 3447* - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
La conquête du cosmos. 1974.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 7 480 / 9 350)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 3416 - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff near Chemnitz 1884–1976 Berlin)
Weib. 1914.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query

Lot 3457* - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Gaudí XX. 1979.
Farbradierung und Aquatinta mit Collage. H.C. IX/XV, ausserhalb einer Auflage von 50. Unten rechts signiert: Miró. Blattmass 94,6 x 78 cm auf Vélin. Erschienen bei Maeght, Barcelona. Gedruckt bei Joan Barbarà, Barcelona. Blatt 20 aus der 21-teiligen Suite.

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 3496 - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Rot, Grün, Gelb und Blau. 1964.
Farbradierung und -aquatinta. 27/75. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 62 x 50 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 x 56,5 cm. Erschienen bei XXe siècle, Paris. Gedruckt bei S. Esmeraldo, Paris.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 3513 - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Against Apartheid 1983.
Farblithographie. 84/100. Unten rechts signiert und datiert: Roy Lichtenstein 83. Darstellung 77,6 x 60 cm auf Arches 85,1 x 60cm. Verlegt von Galerie Maeght-Lelong, Paris und dem Künstler. Gedruckt bei Atelier Lelong, Paris, in Zusammenarbeit mit René Le Moigne für die Ausführung des Druckes. Die Lithographie entstand zu Gunsten von "Artists of the World against Apartheid" , in Zusammenarbeit mit dem Special Committee der Vereinten Nationen im Kampf gegen die Apartheid.

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 3402 - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Frontispice pour Elles. 1896.

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 3424 - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Cruchon hibou. 1955.
Vase. Steingut weiss glasiert mit schwarzer, blauer und brauner Bemalung, teils geritzt und oxidiert. Aus einer Auflage von 500. 27,5 x 11,1 x 17,5 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Edition Picasso Mardoura, Madoura Plein Feu sowie Edition Picasso.

CHF 6 000 / 7 000 | (€ 5 610 / 6 540)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 3456* - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

JOAN MIRÓ

Gaudí IX. 1979.
Farbradierung und Aquatinta. 29/50. Unten rechts signiert: Miró. Darstellung 32 x 28 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 64,8 x 50 cm. Erschienen bei Maeght, Barcelona. Gedruckt bei Joan Barbarà, Barcelona. Blatt 9 aus der 21-teiligen Suite.

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 3495 - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Burgunderrot und Blau. 1966.
Farblithographie. 47/75. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 47,8 x 64 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 63 x 79,5 cm. Erschienen bei der Galerie "Im Erker", St. Gallen. Gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel).

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 3 740 / 4 670)

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 3468* - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Dans le miroir. 1964.
Lithographie. 72/75. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 55,5 x 37 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 67,6 x 49,8 cm. Erschienen bei Maeght, Paris.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 4 670 / 5 610)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 3476* - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

MARC CHAGALL

Josué arrête le soleil. 1958.
Radierung, handkoloriert. 89/100. Unten rechts monogrammiert: M. CH. Darstellung 29 x 24 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 53,5 x 39,8 cm. Gedruckt bei Imprimerie Nationale de France, Paris (Text und Typographie) und Raymond Haasen, Paris (Radierungen). Aus dem 105-teiligen Werk "Bible" von 1956.

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 3401 - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

EDGAR DEGAS

(1834 Paris 1917)
Au Louvre: la peinture (Mary Cassatt). Ca. 1879/1880.
Radierung, Aquatinta und Kaltnadel. Aus einer Auflage von ca. 150, von der rayierten Platte. Darstellung 30,3 x 12,5 cm auf Japan 32 x 18,5 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard. Winzige, fachmännische Restaurierung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 5 760

Details My catalogue Query

Lot 3523* - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

ALEX KATZ

(New York 1927–lives and works i.a. in New York City)
Grey dress. 1992.
Farblithographie. 89/150. Unten links signiert: Alex Katz. Blattmass 91,5 x 71 cm auf festem Vélin. Erschienen bei Chalk & Vermilion. Gedruckt bei Styria Studio. Verso mit dem Copyright-Stempel des Künstlers und des Druckers.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 210 / 5 140)

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query

Lot 3464* - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898-1967 Brussels)
Le prêtre marié. 1968.

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query

Lot 3465* - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898-1967 Brussels)
Les moyens d'éxistence. 1968.

Sold for CHF 4 560

Details My catalogue Query