Lot 3496 - Z33 Prints & Multiples - Friday, 07. December 2012, 10.00 AM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Rot, Grün, Gelb und Blau. 1964.
Farbradierung und -aquatinta. 27/75. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 62 x 50 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 x 56,5 cm. Erschienen bei XXe siècle, Paris. Gedruckt bei S. Esmeraldo, Paris.

Werkverzeichnis: Schneider/Poliakoff, Nr. XVI.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)