Lot 3665 - A160 Books - Saturday, 31. March 2012, 10.30 AM

Merian, M.

Topographia Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der Hochlöblichen Eydgnoßschaft, Graubünden, Wallis, und etlicher zugewandten Orthen. Mit gest. Titel, 2 gest. doppelblattgr. Karten u. 77 (von meist 78; 57 doppelblattgr., 8 gefalt.) Kupfertafeln.
Frankfurt a. M., Merian Erben, 1654. Folio. 90 S., 4 Bll. Pgt. um 1900 mit Rückensch. u. goldgepr. DMonogramm (staubfleckig, Ecken etw. bestossen).

Provenienz:

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)