Lot 1009 - A161 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 21. June 2012, 02.00 PM

SEWING CASKET,Baroque, German, 18th century. Walnut, cherry and local fruitwoods in veneer, inlaid with lozenge pattern, fillets and decorative frieze. Interior with covered compartment above drawer with slatted closure. Old iron lock. 33x34x18 cm.

Barock, deutsch, 18. Jh.
Nussbaum, Kirsche und heimische Fruchthölzer gefriest sowie mit Rautenmuster, Filets und Zierfries eingelegt. Rechteckiger Korpus mit gebogenem Deckel und profilierter Zarge auf gequetschten Kugelfüssen. Inwendig mit herausnehmbarem, rechteckigem und mit Bein eingelegtem Korpus mit Klappdeckel und 2 Schubladen mit Lamellenverschluss. Altes Eisenschloss und Kleisterpapier. Knöpfe und Schlüsselschild aus Bein. 33x34x18 cm.

Provenienz:

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Sold for CHF 1 800 (including buyer’s premium)