Lot 1270 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday, 30. October 2014, 11.30 AM

A WOODEN BIWA INSTRUMENT WITH IVORY DETAILS AND PROTECTIVE CLOTH WITH A BROCADED GOLDEN DRAGON ON A BLUE GROUND. Japan, Length 90 cm. Minor damage.

Japan, L 90 cm.
Holz mit Details aus Elfenbein. Der birnenförmige Körper der fünfsaitigen kurzhalsigen Laute mit fünf Stimmwirbeln ist in der Mitte mit einem Schutzstoff aus Brokat in goldenem Drachendekor auf blauem Grund bezogen. Min. besch.

Provenienz:

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 671 (including buyer’s premium)