Lot 243 - A168 Books - Saturday, 29. March 2014, 10.00 AM

HORAE BMV -

Heures a lusaige de Romme tout au long sans riens requerir. Avec les figures de la Vie de l'homme: et la destruction de Hierusalem. Gedrucktes Stundenbuch auf Pergament. Mit ganzs. Druckermarke, 21 blattgrossen Holz- oder Metallschnitten (darunter Darstellung des Knochenmannes). Alle Textseiten von wechselnden figürlichen Metallschnitt-Bordüren umgeben, zahlreiche eingemalte Initialen in Gold, Rot und Blau.
Paris, Gilles Hardouyn, ohne Datum [um 1514]. Blattgrösse: 22 x 13 cm. [1] w. Bl., [88] Bll. Kollation: A-L8. Lederband d. 19. Jhs. mit dezenter Gold- u. Blindprägung (Bünde leicht berieben, Ecken etw. bestossen).

Vgl. Lacombe 255 - Brunet, Heures 244. - Schönes und reich illustriertes Stundenbuch auf Pergament mit Kalender für 1514-1528. Das Exemplar bei Lacombe mit einem "cahier supplémentaire" von 8 Bll., der beim vorliegenden Exemplar nicht beigebunden wurde. - Unter den grossen Darstellungen 9 fast blattfüllend im Format von ca. 20,5 x 12,5 cm., darunter Verkündigung Mariens, Heilige Familie, Anbetung der Könige, Bethlehemitischer Kindermord, Gethsemane, Kreuzigung u.a. Die übrigen mit Bildgrössen von etwa 12,5 x 8 cm. und umgeben von architektonischen Rahmungen. - Das weisse Blatt zu Beginn aufgezogen, erstes Bl. mit Druckermarke fleckig, gewellt sowie mit kl. Wurmspur im Bildbereich. - Schönes Exemplar in kräftigem Abdruck. - Provenienz: Hs. Besitzvermerk "Anne Malyon" auf Wappenschild der Druckermarke sowie am Schluss. Weitere Besitzvermerke u. Marginalien auf weissem Vorsatz, mod. Exlibris auf Spiegel.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 10 800 (including buyer’s premium)