Lot 134 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 07. May 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF JAMBHALA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 8.5 cm. The banner is lost.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 8,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Reichtumsgott sitzt in lockerer Pose auf einem Meditationskissen, das mit einem Teppich belegt ist. In der Linken hält er die Nakula, der Schirm in der Rechten ist verloren. Ein Schal umweht das bekrönte, bärtige Haupt.

Provenienz:

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)