Lot 221 - A174 Books - Saturday, 19. September 2015, 10.00 AM

WESTSCHWEIZ - Album de la Suisse Romande. 50 vues les plus intéressantes des cantons de Genève, Vaud, Neuchâtel, Fribourg, Valais et Tessin. Mit 50 Aquatinta- u. 2 Stahlstichtafeln v. J.L. Rudisühli, J. J. Tanner, Th. Beck nach A. Winterlin, R. Huber, J. Geisser u.a. Basel, Chr. Krüsi, o. J. [1843-48]. Qu.-Gr.-8°. [2] Bll.; Tafeln. Original-Leinen mit goldgepr. Deckeltitel (minimal berieben, Vorsätze erneuert).

Album de la Suisse Romande. 50 vues les plus intéressantes des cantons de Genève, Vaud, Neuchâtel, Fribourg, Valais et Tessin. Mit 50 Aquatinta- u. 2 Stahlstichtafeln v. J.L. Rudisühli, J. J. Tanner, Th. Beck nach A. Winterlin, R. Huber, J. Geisser u.a.
Basel, Chr. Krüsi, o. J. [1843-48]. Qu.-Gr.-8°. [2] Bll.; Tafeln. Original-Leinen mit goldgepr. Deckeltitel (minimal berieben, Vorsätze erneuert).

Provenienz:

Lonchamp 38 - nicht bei Barth oder Wäber. - Erste Ausgabe. - Mit Gesamtansichten und Veduten von Genf, Lausanne, Nyon, Fribourg, Biel, Sion, St. Moritz, Bellinzona, Lugano uvm. - Titel u. Index minimal stockfleckig. Die Tafel "Souvenir de Genève" mit 2 hinterlegten Einrissen. Ansonsten sehr sauberes, schönes Exemplar.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Sold for CHF 1 063 (including buyer’s premium)