Lot 384 - A162 Books - Saturday, 22. September 2012, 10.00 AM

RUSSLAND -

Uchtomskij, Esper Esperovich Fürst.
Putesestvie na Vostok Ego Imperatorskago Vysocestva Gosudarja Naslednika Cesarevica 1890-1891 [Orientreise seiner Kaiserlichen Hoheit des Grossfürsten-Thronfolgers Nikolaus Alexandrowitsch von Russland 1890-1891. Im Auftrag Seiner Kaiserlichen Hoheit verfasst.]. 6 Teile in 3 Bänden.
Mit 2 gest. Portraits als Frontispicen, 18 (davon 4 kol.) Heliogravür-Tafeln und zahlreichen Textillustrationen von N. N. Karazin. St. Petersburg und Leipzig, F.A. Brockhaus, 1893-1897. Folio. Prachtvolle ultramarinblaue Saffianleder-Bände mit goldgepr. Rückentitel, reicher ornamentaler Einbandverzierung mit gekröntem Monogram in Gold und Farbe auf VDeckel, prächtiger Innenkantenvergoldung, mit Schutzumschlag in Leinen-Kassette (letztere berieben und in den Ecken lädiert, Schutzumschläge leicht fleckig).

Provenienz:

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)

Sold for CHF 54 000 (including buyer’s premium)