Lot 3221 - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday, 07. December 2012, 04.00 PM

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Tête de Femme. Profil. 1910-19.
Aquarell auf Papier.
Steht in der BIMO - oben bei dem Nolde Aquarell! BG 11.02.2013
28 x 19 cm.

Provenienz: - John Quinn, New York. - Auktion Hotel Drouot "Tableau Modernes - Aquarelles, Gouaches, Dessins (...) provenant de la Collection John Quinn", Paris, Oktober 1926, Lot Nr. 1049. - Privatbesitz Paris. - Privatbesitz Schweiz. Literatur: Dorival, Bernard/Rouault, Isabelle: Rouault, L'oeuvre peint. Monte-Carlo 1988, Bd. I, Nr. 702, S. 208 (mit Abb.).

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 9 350 / 18 690)

Sold for CHF 11 640