I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


Impressionist & Modern Art

Friday 07 December 2012, 04.00 PM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3238* - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Paysage du Port Lligat avec anges familiers et pêcheurs. 1950.
Oil on canvas.
Signed and dated centre bottom: Dali 1950.
61 x 61 cm.

CHF 2 800 000 / 3 500 000 | (€ 2 616 820 / 3 271 030)

Sold for CHF 4 390 000

Details My catalogue Query



Lot 3227* - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Les Andelys. Château-Gaillard. 1921.
Oil on canvas. Signed lower left: P. Signac.
65 x 92 cm.
Provenance: - Georges Lévy, Paris (April 1922). - Gleizes, Paris (Feb 1926). - Gérard Frère, (Jan 1928). - Galerie Rodriguès Henriques, Paris (1930). - Gaston Lévy, Paris. - Drouot Paris, Auction, 17. November 1932, Cat.No. 110 (with ill.). - Maurice Bernheim. - Private collection, Paris (via inheritance).

CHF 3 200 000 / 3 800 000 | (€ 2 990 650 / 3 551 400)

Sold for CHF 4 160 000

Details My catalogue Query



Lot 3214 - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Marschlandschaft. 1930er Jahre.
Aquarell auf Japanpapier.
Unten rechts signiert: Nolde.
36,3 x 47,3 cm.

CHF 180 000 / 250 000 | (€ 168 220 / 233 640)

Sold for CHF 228 000

Details My catalogue Query



Lot 3205 - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Helene von Nostitz. 1902-08.
Bronze.
Unten rechts signiert: A. Rodin.
Höhe: 23 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 112 150 / 168 220)

Sold for CHF 168 000

Details My catalogue Query



Lot 3230 - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

CARL HOFER

(Karlsruhe 1878–1955 Berlin)
Die grüne Fahne (Mädchen mit Fahne). 1934.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: CH 34.
137,5 x 82 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 112 150 / 168 220)

Sold for CHF 132 000

Details My catalogue Query



Lot 3248 - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

PIERRE BONNARD

(Fontenay-aux-Roses 1867–1947 Le Cannet)
Panier de Fruits. Um 1935.
Gouache auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
Unten mittig signiert: Bonnard. KàUFER B / BIMO
31 x 23 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

Sold for CHF 102 000

Details My catalogue Query



Lot 3237* - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Benvenuto Cellini und Jupiter. 1945.
Aquarell, Bleistift und Tinte auf feinem Karton.
Unten links signiert und datiert: Dalí 1945. Zudem am unteren Rand, ausserhalb der Darstellung von Gala bezeichnet: volume 2ieme page 42 "j'allumai m'a torche et comme elle se trouvait un peu au dessus de la tête du Jupiter, ... produisaient un effet merveilleux."
18,8 x 10,8 cm.

CHF 110 000 / 150 000 | (€ 102 800 / 140 190)

Sold for CHF 96 000

Details My catalogue Query



Lot 3219 - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

GUSTAV KLIMT

(1862 Wien 1918)
Vorgebeugt sitzende Aktfigur, teilweise verdeckt. 1914.
Bleistift auf Papier, auf Karton aufgelegt.
Unten links signiert und datiert: Gustav Klimt 1914.
56,5 x 36,5 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Sold for CHF 69 600

Details My catalogue Query



Lot 3202 - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

HONORÉ DAUMIER

(Marseille 1808–1879 Valmondois)
Ratapoil. Um 1851.
Bronze. 12/20.
Guss ab 1925. Auf oberer Seite des Sockels nummeriert: 12/20. Auf der Rückseite des Sockels mit dem Giesserstempel: ALEXIS RUDIER Fondeur PARIS.
Höhe: 44,5 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 54 000

Details My catalogue Query



Lot 3210* - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Stillleben mit zwei Vasen auf Piedestal. 1907.
Öl auf Holz.
17,7 x 14 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 46 800

Details My catalogue Query



Lot 3204 - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

ALBERT LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)
Bords du Canal à Charenton. 1909.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: A. Lebourg 1909.
46 x 76,5 cm.

CHF 32 000 / 42 000 | (€ 29 910 / 39 250)

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query



Lot 3232 - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

CARL HOFER

(Karlsruhe 1878–1955 Berlin)
Atalante (Amor mit Pfeil und Bogen). Um 1940.
Öl auf Malkarton.
Unten rechts monogrammiert: CH.
55 x 37,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query



Lot 3206 - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

ELISEO MEIFRÈN Y ROIG

(1857 Barcelona 1940)
Jardin con Flores.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: E. Meifren.
60 x 73 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 16 820 / 22 430)

Sold for CHF 27 600

Details My catalogue Query



Lot 3218 - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Departure. 8.8.43.
Aquarell und Tusche auf Japanpapier.
Unten links signiert: Feininger, zudem unten rechts datiert: 8.8.43.
19,7 x 29, 8 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query



Lot 3228* - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zürich)
Liegender Akt, Brustporträt. (Portrait de Femme en Buste). 1924.
Tusche und Bleistift auf Papier.
Unten links japanisch signiert, zudem arabisch signiert und datiert: Foujita 1924.
29,5 x 39 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 9 350 / 18 690)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query



Lot 3207 - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Paysage. 1909.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Othon Friesz 09.
65 x 80 cm.

CHF 12 000 / 14 000 | (€ 11 210 / 13 080)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query



Lot 3226 - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

CHARLES CAMOIN

(Marseille 1879–1965 Paris)
Gairaut. 1958.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Ch Camoin.
60 x 73 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query



Lot 3239 - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

ANDRÉ LANSKOY

(Moscow 1902–1976 Paris)
Portrait d'un jeune homme.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: Lanskoy.
80 x 60 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query



Lot 3221 - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Tête de Femme. Profil. 1910-19.
Aquarell auf Papier.
Steht in der BIMO - oben bei dem Nolde Aquarell! BG 11.02.2013
28 x 19 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 9 350 / 18 690)

Sold for CHF 11 640

Details My catalogue Query



Lot 3213* - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Mann mit Leine, Ostsee. 1910.
Kreide auf Papier.
Unten rechts datiert: Sep. 2 . 10.
21 x 24 cm.

CHF 8 000 / 13 000 | (€ 7 480 / 12 150)

Sold for CHF 11 400

Details My catalogue Query



Lot 3229 - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

WILLI BAUMEISTER

(1889 Stuttgart 1955)
Sitzender Akt. Um 1912.
Öltempera auf Karton.
Verso auf Klebezettel bezeichnet: W. Baumeister Sitzender Akt, 1670.
58 x 74 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 11 400

Details My catalogue Query



Lot 3208 - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

RAJMUND KANELBA

(Warsaw 1897–1960 London)
Frauenporträt.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts: Kanelba.
80 x 59 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query



Lot 3220 - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Tête d'homme (profil). 1918.
Aquarell und Kreide auf Papier.
Unten mittig datiert und signiert: 1918_G. Rouault_. Verso mit eigenhändigem Gedicht.
31 x 20,5 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 9 350 / 18 690)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query



Lot 3240 - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

ANDRÉ LANSKOY

(Moscow 1902–1976 Paris)
Intérieur au Piano.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: Lanskoy.
53 x 80 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query



Lot 3217* - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Ick vazeih dia allet - mir is so mies.
Kreidezeichnung auf Papier.
Unten links signiert: Grosz, zudem in der Darstellung betitelt. Verso mit dem Nachlassstempel, dort mit der handschriftlichen Bezeichnung 24 159 4" sowie datiert "ca. 1926".
59 x 45 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 7 480 / 9 350)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query