Lot 3656 - Z35 Prints & Multiples - Saturday, 07. December 2013, 02.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Après 50 ans de Surréalisme. 1974.
12 Kaltnadelradierungen mit Pochoir, sowie dem Titelblatt, dem Impressum und einem Text von André Parinaud. F 54/195. Im Impressum sowie auf jedem Blatt nummeriert und signiert: Dalí. Darstellung 30 x 40 cm bzw. 40 x 30 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65 x 50 cm, eingelegt in einen Doppelbogen mit Text auf der Aussenseite. Verso mit dem gedruckten Copyright von Dalí und Transworld Art. Erschienen bei Transworld Art S.A. Fribourg, Schweiz (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Atelier Rigal. Mit dem Original-Papierumschlag sowie Original-Umschlag mit dem Namenszug des Künstlers. In Original-Kassette. Vollständig.

Provenienz:

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)