Lot 118* - A166 Books - Saturday, 21. September 2013, 10.00 AM

Dali, Salvador, Maler (1904-1989).

Eigenh. Widmung mit sign., bez. Kugelschreiber-Zeichnung, dat. 1964, in: Dali. Introduction de Michel Tapié. Mit 16 reproduzierten Farbtafeln. O.O. (Paris), Les Editions Du Chêne, 1957. Folio. 9 S., [1] Bl., Tafeln, [3] Bll. OKart. mit illustr. Schutzumschlag (minim fleckig).

Die Zeichnung (36,7 x 26,8 cm) auf dem Vorsatzblatt mit einer sauber ausgestalteten surrealen Szene eines Ritter-Drachen-Kampfes, von Dali eigenh. betitelt "Le Combat del dragon" in den Ecken minimal und kaum störend stockfleckig. Text und Mehrfarbendruck-Tafeln in den Rändern etwas gebräunt.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 750 / 2 630

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)