Books

Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Sortieren

Lot 231 - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

_

Dürer, Albrecht.
Sammelband mit den drei theoretischen Hauptwerken in den deutschen Ausgaben.
I. UNderweysung der messung, mit dem zirckel un[d] richtscheyt, in Linien ebnen unnd gantzen corporen... in truck gebracht, im jar. M.D.XXv. Mit zahlreichen teilweise ganzseitigen Holzschnitt-Figuren im Text sowie 2 etwa halbseitigen figürlichen Holzschnitten. Nürnberg, [Hieronymus Andreae,] 1525. [89] Bll. (ohne das letzte weisse). Kollation: A-N6 O-Q3. II. Etliche underricht, zu befestigung der Stett, Schlosz, und Flecken. Mit grossem Wappenholzschnitt u. 20 teilweise gefalt. Textholzschnitten. Zusätzlich eingebunden der grosse, immer fehlende Holzschnitt "Belagerung einer Festung". Nürnberg, [Hieronymus Andreae,] 1527. 26 (10 gefalt.) Bll. III. Hierin(n) sind begriffen vier bücher von menschlicher Proportion. Mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen Textholzschnitten. Nürnberg, H. Formschneider (Andreae) für Dürers Witwe, 31. Okt. 1528. 132 (4 gefalt.) nn. Bll. Kollation: A-M6 N4 O5 P-S6 T4 V6 X5 Y5 Z6. Folio. Blindgeprägtes Schweinsleder der Zeit.

CHF 120 000 / 200 000 | (€ 112 150 / 186 920)

Sold for CHF 156 000

Details My catalogue Query

Lot 244 - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

INKUNABELN -

Aesop. Fabule et Vita esopi: cum fabulis Aviani: Alfonsii: Pogii florentini: et aliorum: cum optimo commento: bene diligentero correcte et emendate. Durchgängig mit rot rubriziert. Mit kol. Titelholzschnitt u. 183 (st. 193; davon 15 kol.) Textholzschnitten. Durchgehend in Rot rubriziert. Hunderte gemalte Initialen bzw. Lombarden in Rot und Blau.
Antwerpen, Gerard Leeu, 26. September 1486. 4°. [98] (st. 104) Bll. Got. Typ., 46-50 Zeilen. Blattgröße: 28,0 x 19,5 cm. Satzspiegel: ca. 22,5 x 13,5 cm. Restaurierter Lederband d. Z. über Holzdeckeln mit Streicheisenverzierung auf Deckeln, hs. Rückensch. und 2 neuen Messingschliessen im Stil d. Z. (Rückensch. nur fragmentarisch erhalten, Rücken erneuert, Fehlstellen im Bezug restauriert, minimal kratzspurig, winzige Wurmlöchlein).

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 65 420 / 93 460)

Sold for CHF 114 000

Details My catalogue Query

Lot 246 - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

INKUNABELN -

Augustinus, Aurelius.
De trinitate. Mit zahlreichen 3-7zeiligen Lombarden in Rot mit auslaufendem Feder- und braunem Rankenwerk sowie durchgehender Rubrikation.
Strassburg, Drucker des Henricus Ariminensis [Georg Reyser], nicht nach 1474. Folio. 106 Bll. (das letzte weiss). Got. Typ. 2 Spalten, 47 Zeilen. - VORGEBUNDEN: Hrabanus Maurus. De sermonum proprietate, sive Opus de universo. Mit zwei 11zeiligen Initialen, davon eine mit Federwerk über die ganze Blattlänge und mit einer kleinen Zeichnung, zehn 8zeiligen Initialen in Rot mit auslaufendem Federwerk und Knollenrankenfüllung, zahlreichen 2-5zeiligen Initialen in Rot und durchgehender Rubrizierung. Strassburg, Adolf Rusch, vor dem 20. VII. 1467. 169 (das letzte weiss, ohne ein weiteres weisses) nn. Bll. 2 Spalten, 56 Zeilen. Rom. Typ. Blindgeprägtes Kalbsleder d. Z. (Rücken restauriert, Kapitale bis zu den ersten Bünden ergänzt, Deckel mit grösseren Fehlstellen im Bezug, gelegentliche Wurmlöcher und -gänge, beschabt und leicht bestossen) über schweren Eichenholzdeckeln mit 4 Messing-Schliessbeschlägen (Schliessbügel fehlen). In moderner Halbmaroquin-Kassette mit goldgeprägtem RTitel.

CHF 75 000 / 90 000 | (€ 70 090 / 84 110)

Sold for CHF 78 000

Details My catalogue Query

Lot 520 - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

ZOOLOGIE - Insekten -

Merian, Maria Sibilla.
De Europische Insecten... Met een korte Beschryving, waar in door haar gehandelt word van der Rupsen begin, Voedzel en wonderbare Verandering, en ook vertoont word De Oorspronk, Spys en Gestalt-verwisseling, de Tyd, Plaats en Eigenschappen der Rupzen, Uiltjes, Vliegen en andere diergelyke bloedeloose Beesjes. Een nauauwkeurige _Beschryving van de Planten, in dit Werk voorkomende; en de Uitlegging van agtien nieuwe Plaaten... In 't Frans beschreeven door J. Marret... Mit gest. Titelvign., 184 kol. Kupferstichen (auf 47 Tafeln) und gest. Schlussvign. von M. S. Merian.
Amsterdam, J. F. Bernard, 1730. Gr.-Folio.[1] Titel, 84 S. Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und reicher floraler Rücken-, Steh- und Aussenkantenverg., Eckfleuronce und goldgepr. Mittelarabeske (minimal kratzspurig, kl. rest. Fehlstellen im Bezug).

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 37 380 / 46 730)

Sold for CHF 46 800

Details My catalogue Query

Lot 146 - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

Lasker Schüler, Else, Dichterin (1869-1945).

Umfangreiche Korrespondenz mit dem Zürcher Kaufhausdirektor Hugo May. 20 eigenhändige Briefe, 35 eigenhändige Postkarten, 2 Gedicht-Manuskripte sowie 6 maschinenschriftliche Briefe, jeweils mit Unterschrift. Dazu zwei eigenhändige, kolorierte Federzeichnungen. Ferner 3 Durchschläge von Briefen Mays an Lasker-Schüler sowie 3 Briefe Dritter.
Zürich und Ascona, 1933-1938. Ein Grossteil der Stücke ist gelocht, teilweise kl. Buchstabenverluste.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 18 690 / 23 360)

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query

Lot 149 - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

Lasker-Schüler, Else, Dichterin (1869-1945).

"Dem lieben verehrten Hugo May, einige Gedichte von der Else Lasker-Schüler." Eigenhändiges, gebundenes Manuskript mit Gedichten.
[Zürich,] 26.II.1935. Kl.-4°. 77 zumeist eins. beschr. Bll. HLdr. d. Z. mit goldgepr. DVignette. Zusätzlich eingelegt hinter montierter u. beschrifteter Papierlasche: "Original-Manuskript: Abendzeit". 3 S. (gefaltet).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query

Lot 259 - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

INKUNABELN -

Plenarium (deutsch). Episteln und Evangelien. 2 Tle. in 1 Bd.
Mit zweifarbig ausgemalter Holzschnitt-Zierleiste auf dem ersten Bl., 54 (statt 55) altkolor. Textholzschnitten und 49 zweifarbig ausgemalten Holzschnitt-Initialen. [Augsburg, Gunther Zainer], 4. April 1474. Folio. Got. Typ., 33-34 Zeilen. CLVI (recte 157 statt 158), CLXXXIIII num. Bll. (= 341 statt 342 Bll.). Blindgepr. Schweinsleder des 16. Jhs. über Holzdeckeln mit 2 Metallschliessen (fleckig, berieben, etw. bestossen).

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 32 710 / 42 060)

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query

Lot 242 - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

Horae BMV -

Les presentes heures a lusaige de Romme sont au long sans requerir [...]. Gedrucktes Stundenbuch auf Pergament. Mit grosser Druckermarke und 24 blattgrossen Holz- oder Metallschnitten, jeweils prachtvoll alt illuminiert in Farben und Gold. Ein weiterer blattgr. Holzschnitt (unkolor.) mit Darstellung des Knochenmannes u. den Temperamenten; dazu alle Textseiten von wechselnden figürlichen und ornamentalen Metallschnitt-Bordüren umgeben (darunter ein Totentanz). Regliert u. mit zahlr. eingemalten Initialen u. Zeilenfüllern in Blau, Rotbraun u. Gold.
Paris, Philipe Pigouchet für Simon Vostre, um 1502. 4°. [98] Bll. Kollation: A-L8, M10. Got. Typ. Samteinband d. 18. Jhs. (Rücken etw. zerschlissen, Gelenke gelockert). In Brokat-Umschlag mit Schliessband.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 40 800

Details My catalogue Query

Lot 178* - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

MANUSKRIPTE -

Breviarium.
Lateinische Handschrift auf Pergament mit 16 (davon 10 figürl., 3 fast ganzs.) farbig ausgemalten und goldgehöhten Initialen sowie teils figürlichem Rankenwerk, 3 Tabellen, 4 S. Noten u. zahlr. roten u. blauen Initialen u. Rubriken. Deutschland, wohl Niedersachsen bzw. Mitteldeutschland, zweite Hälfte 15. Jahrhundert. 277 fols. Blattgrösse 106 x 75 mm. 13 Zeilen auf vorgezogenen Linien. Ledereinband um 1600 über Holzdeckeln mit reicher floraler Blindprägung auf Deckeln, 2 Messing-Schliessen, auf vorderem Innendeckel figürliche Elfenbein-Intarsie mit gemalter, floraler Rankenornamentik, Leder-Blattweiser teils erhalten (Kapitalbändchen u. VInnengelenk gelockert, Rücken berieben).

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 215 - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

Biblia germanica -

Biblia Das ist, Die gantze heilige Schrifft, Deudsch. D. Mart. Luth. Titel mit kolor. figürl. Holzschnitt-Bordüre, 1 kolor. Portrait, 1 kolor. Holzschnitt von Hans Brosamer sowie 221 kolor. Holzschnitte meist von Johann Teufel. Eingebunden sind darüber hinaus 48 kolor. ganzs. Holzschnitte, wohl aus dem "Thesaurus sacrarum historiarum veteris et novi testamenti" von Gerard de Jode, Antwerpen 1585.
Wittenberg, Hans Krafft, 1576. Gr.-Folio. [20], 391 Bll., [1] w. Bl., 447 Bll. Samteinband des 19. Jhs. mit ziselierter Metall-Schliesse, diese mit applizierten Schmucksteinen (Gelenke angeplatzt, Rücken u. VDeckel etw. zerschlissen, Kanten berieben).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 250 - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

INKUNABELN -

Carlerius, Aegidius.
Sporta fragmentorum. Sportula fragmentorum. 2 Teile in 1 Band.
Mit hunderten von eingemalten roten Lombarden. Brüssel, Fratres vitae communis, 1478-79. 4°. 122 (das letzte weiss); 159 (statt 160, ohne das letzte weisse) nn. Bll. 38 Zeilen. Got. Typ. Schwarzgefärbter Kalbslederband des 19. Jahrhunderts im Stil der italienischen Renaissance (Gelenke etwas brüchig, Kapital mit kleiner Fehlstelle, Deckel jeweils oben und unten mit Löchlein für ehemals vorhandene weitere Beschläge, minimal berieben). In schwarzer Leinenkassette mit Goldprägung.

CHF 26 000 / 40 000 | (€ 24 300 / 37 380)

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query

Lot 256 - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

INKUNABELN -

Paulus de Sancta Maria (Schlomo ben Jitzchaq ha-Levi).
Scrutinium scripturarum.
Mit einigen rot eingemalten Lombarden, durchgehend rubriziert, Eintragungen der Kapitelüberschriften durch den Rubrikator. [Strassburg, Johann Mentelin, um 1474]. Folio. Got. Typ., 39 Zeilen. [218] Bll. (davon 3 weiss). BEIGEBUNDEN: Thomas Cantipratensis. Bonum universale de proprietatibus apum. Köln, Koelhoff, um 1479. [134] bll. (das 1. w.). Nachgeb. ein w. Pgt.-Bl. d. Z. Got. Typ. 2 Sp., 39 Zeilen. Blindgepr. Schweinslederband über Holzdeckeln. Lederbezug mit rautenförmig angelegten Streicheisenlinien, Rücken gekalkt, 2 etwas spätere Schliessen (Schliessbänder fehlen). Rotes hs. Rückenschild, hs. Papierschild auf VDeckel (Gelenke angerissen, etw. fleckig u. berieben, wenige Wurmlöcher auf Deckeln, HDeckel mit Loch von einer ehemals durchgez. Kette; Spiegel u. Vors. erneuert).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query

Lot 277 - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

Ptolemaeus, C.

Geographia universalis, vetus et nova. Opera S. Munsteri. Mit 54 doppelblattgr. Holzschnittkarten u. 7 schemat. Textholzschnitten.
Basel, Henricpetri, 1545. Folio. [28] Bll. (d.l.w.), 195 S. Ldr. d. 18. Jhs. mit reicher Vergoldung mit Liliendekor u. VGoldschnitt (berieben, vordere flieg. Vorsätze fehlen, Schnitt mit kl. Tintenfleck).

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query

Lot 286 - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

Strada, Jacobus de.
Titel mit prachtvoller Holzschnitt-Bordüre sowie Kartusche, 118 Herrscher-Portraits von Rudolf Wyssenbach nach Rudolf Manuel Deutsch, jeweils mit architektonischer Holzschnitt-Bordüre, Text verso in Holzschnitt-Bordüre mit Putti, Früchten und Grotesken sowie Ornamenten von Peter Flötner. Über 100 figürliche Holzschnitt-Initialen. Zürich, Andreas Gesner, 1559. Gr.-Folio. [6] Bll. (d. l. w.), 118 Bll. Blindgepr. Kalbsleder d. Z. mit floralen Prägestempeln, Apostel- u. Gelehrtenrolle sowie Kastenteilung duch rechteckige Streicheisenlinien. Altes Rückenschild mit hs. Titel. (Sorgfältige Restaurierung, Rücken und Schliessbänder im Stil der Zeit erneuert; VDeckel mit Bereibungen u. Kratzern).

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 16 820 / 23 360)

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query

Lot 274 - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

Pinder, Ulrich.

Der beschlossen gart des rosenkrantz marie. Band 1 (von 2). Mit 4 ganzs. (1 wiederholt). Holzschnitten u. 631 Textholzschnitten in 4 unterschiedlichen Formaten von Hans Schäufelein, Hans Baldung Grien, Hans Süss von Kulmbach, Wolf Traut und einem älteren anonymen Meister.
Nürnberg, E. Peypus für U. Pinder, 1505. Folio. Titel, CCCII Bll., [2] Bll. Holzdeckelband d. Z. mit blindgepr. Schweinsleder-Rücken u. 2 Messing-Schliessen (gering berieben u. wurmspurig). In mod. Lwd.-Kassette mit Rückenschild.

CHF 24 000 / 30 000 | (€ 22 430 / 28 040)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 487 - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

BOTANIK -

Redouté, P. J.
Choix des plus belles fleurs et des plus beaux fruits. Mit 137 (von 144) Farbstichen mit Retusche von Bessin, Chapuy, Langlois und Victor nach Redouté.
Paris, Panckoucke, [nach 1833]. Folio. [2] Bll., Tafeln, 17 S. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. etw. Rückenverg. (sign. Kleinhans; alte, sauber ausgeführte Restaurierungen).

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 16 820 / 22 430)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 263 - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

INKUNABELN -

Terentius Afer, Publius.
Comoediae. Cum directorio vocabulorum, glossa interlineari, et commentariis Donati, Guidonis, et Ascensii. Add. vita Terentii de dictix Petrarcae excerpta.
Strassburg, Johann (Reinhard) Grüninger, 1. Nov. 1496. Fol. Rom. Typ. Mit 159 (6 blattgr.) Textholzschnitten. 6 nn., 176 (recte 173) num. Bll. (o. d. l. w.). Ldr. Glatter Kalbslederband des späten 17. Jhs. über Holzdeckeln, mit goldgepr. Rückenschild u. Rückenfilete (etw. berieben u. beschabt, Rücken alt restauriert, HDeckel mit Tintenfleck).

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 11 210 / 14 950)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 337 - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

Lory, Gabriel, D. Lafond u. L. Zehender.

Bern, les Artistes Associes, 1797. 4°. 40 S., [2] Bll. Grüner Maroquin-Einband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, reicher ornamentaler Rückenverg., Deckelbordüren, Steh- u. Innenkantenverg. sowie VGoldschnitt (Kapitale u. Ecken mit geringen Bereibungen). In Schuber.

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 278 - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

Ramelli, Agostino.

Le diverse et artificiose machine... Nelle quali si contengono varii et industriosi movimenti... per cavarne beneficio infinito in ogni sorte d'operatione. Mit gest. Titel, gest. Portrait auf Titel verso u. 194 (174 blattgr., 20 doppelblattgr.) Textkupfern.
Paris, "in casa del autore", 1588. Folio. [16], 338 Bll. Sauber restaur. Ldr. mit etwas Blindprägung (Kanten beschabt, Ecken etw. bestossen). In neuer Lwd.-Kassette mit Rückenschild.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 605* - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

Dali, Salvador -

Freud, Sigmund.
Moise et le Monothéisme. Traduit en Français par A. Berman. Text u. Portfolio mit 10 sign., num. OFarbradierungen über Farblithographien und 1 OHolzschnitt von S. Dali.
Paris u. Nizza, Art & Valeur, o. J. (1974). 57 S., [1] w., [1] Bl. Imperial-Folio (69,5 x 57,5 cm). Lose Lagen in illustr. OU und Tafeln in weinrotem Halbwildleder mit Plexiglasdeckeln, zus. in Original-Wildlederkassette über Holzdeckeln mit figürl. geprägtem Eisenblech auf VDeckel mit silbergeprägtem Rückentitel.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 13 080 / 18 690)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 659 - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

Lasker-Schüler, Else.

Theben. Gedichte und Lithographien. Mit 10 eigenhändig signierten und kolorierten Original-Lithographien.
Frankfurt und Berlin, Querschnitt-Verlag, 1923. 4° (32,5 x 25 cm.) [14] Bll. Blauer Original-Leinenband mit goldgepr. Vignette auf Vorderdeckel und goldgepr. Signet auf Hinterdeckel, als Blockbuch mit Bastheftung gebunden (Kapitale und Ecken minimal berieben).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 235* - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

Gart der gesuntheit.

Zu latein/ Hortus Sanitatis. Sagt in vier Bücheren wie hernach volget. Von thiere(n) Im ersten. Vierfüssigen und Krichenden Im Anderen. Vöglen und den Fliegenden Im Dritten. Vischen und Schwimmenden Im Vierden. Dem Edlen Gesteyn und allem so in den Aderen der erden wachsen ist. Daraus durch die natürlichen Meister gezogen/ wz dem Meneschen zu seiner gesuntheit dienstlich ist/ alles mit höchste fleiß durchlesen/ corrigiert un(d) gebessert. Titel in Rot u. Schwarz mit prächtiger Holzschnitt-Bordüre u. mehr als 530 teilw. wiederholten Textholzschnitten, sowie Holzschnitt-Druckermarke am Schluss.
Strassburg, M. Apiarius, 1536. 4°. [5] Bll., CXLI S., [1] Bl. Späterer Pgt.-Bd. im Stil d. Z. unter Verwendung alten Materials.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 11 210 / 14 020)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 255 - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

INKUNABELN -

Johannes de Verdana.
Sermones Dormi secure de tempore et de sanctis. 2 Teile in 1 Band.
Mit 6-zeiliger Federwerkinitiale, zahleichen roten Lombarden und reicher Rubrizierung. Strassburg, (Martin Flach), 1493-94. Folio. 82; 118 Bll. 2 Spalten. 53 Zeilen. Got. Typ. Blindgeprägter Kalbslederband d. Z. (Rückenleder an Kapitalen und Fehlstellen erneuert, einige Ein- und Ausrisse sowie Löchlein, sorgfältig restauriert) über Holzdeckeln mit 5 punzierten und durchbrochenen Messingbeschlägen mit Buckeln auf dem Vorderdeckel (die auf dem HDeckel fehlen), 2 Schliessen mit Messingbeschlägen (Lederspangen erneuert).

CHF 15 000 / 22 000 | (€ 14 020 / 20 560)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 491* - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

BOTANIK - Weinbau -

Viala, P[ierre] u. V[ictor] Vermol.
Traité général de viticulture. Ampélographie. 7 Bde. Mit 570 (davon 500 farb.) ganzs. OLithographien u. 820 Textillustrationen von A Kreyder, J. Troncy, H.M. Boisgontier und H. Gillet.
Paris, Masson, 1901-1910. Folio. Blaue HLn. d. Z. mit goldgepr. roten Rückensch. (letztere teils leicht berieben).

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 446 - A166 Books - Saturday 21 September 2013, 10.00 AM

GRIECHENLAND -

Boschini, Marco.
L'arcipelago con tutte le isole, scogli, secche, e bassi fondi, con i mari, golfi, seni, porti, citta, e castelli. Mit 1 gest. Wappentafel u. 49 (1 gefalt., 2 doppelblattgr.) Kupferstichkarten.
Venedig, Nicolini, 1658. Kl.-4°. [4] Bll., 101 S., [1] w. Bl. Spät. Ldr. mit etw. Rückenverg. u. DFileten (Gelenke bestossen, Rückenschild entfernt).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 310 / 1 870)

Sold for CHF 15 000

Details My catalogue Query