Livres

samedi 21 septembre 2013, 10h00

Filtre

Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique

recherche

Ma Recherche

Lot 101* - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Albers, Josef, Maler (1888-1976).

Zwei eigenh. Briefe mit Unterschrift.
New Haven, 5.IV.1967 u. 9.VI.1969. Ein Faltbrief auf Luftpostpapier verso adressiert, 1 Kuvert-Vorderseite beiliegend.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 360 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 102 - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Anker, Albert (1831-1910).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.
Paris, 15. Mai 1889. 8°. 1 S. auf Doppelblatt (Faltspuren, kl. Falzeinrisse).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 780 (frais inclus)

Lot 105* - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Ball-Hennings, Emmy, Dichterin (1885-1948).

Eigenh. Brief mit Unterschrift (noch als Emmy Hennings).
Zürich, 5. April 1916. 8°. 1 1/3 S. auf Doppelblatt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 312 (frais inclus)

Lot 107 - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Bartok, Béla, Komponist (1881-1945).

Eigenh. Postkarte mit Unterschrift.
Budapest, 30.12.1929. (Knickspur, auf Trägerpapier montiert).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 1 440 (frais inclus)

Lot 108* - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Ludwig Ferdinand, Prinz von Bayern (1859-1949).

Eigenh. Widmung m. U. auf Trägerkarton einer OPhotographie mit Portrait Ludwigs III. von Bayern. Blatt 31 x 23,5 cm, Photo 22 x 16,5 cm.
Dat. München, Weihnachten 1921 (Trägerkarton gebräunt, Photo in den Rändern leicht ausgesilbert).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Vendu pour CHF 120 (frais inclus)

Lot 111 - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Busch, Wilhelm, Dichter u. Zeichner (1832-1908).

"Ein Glückspilz". Eigenh. Gedicht mit monogr. Unterschrift.
Um 1890. Blattgr. 21 x 16 cm. Unter Passepartout montiert.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 4 200 (frais inclus)

Lot 112 - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Busoni, Ferruccio, Komponist (1866-1924).

Portrait-Photo. Vintage. Silbergelatine-Abzug.
Zürich, 1917. 22,4 x 16,8 cm. Auf Trägerkarton montiert. Gesamtgr. 29,5 x 21 cm. Im Unterrand von Busoni eigenh. gewidmet, Datum u. Unterschrift abgeschnitten und verso montiert.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 336 (frais inclus)

Lot 116* - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Churchill, Winston, Staatsmann (1874-1965).

Maschinenschr. Brief mit eigenh. Grussformel u. Unterschrift.
London, 21. Juli 1953. 1 1/2 S. auf 2 Bll. (einfache Lochung oben links, Klebe- u. Klammerspuren).

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)

Lot 117* - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Dali, Salvador, Maler (1904-1989).

Eigenh. Widmung mit doppels., sign. Tuschezeichnung, in: 50 secretos magicos para pintar. Mit 12 (davon 7 doppels.) Holzstichtafeln und zahlr. Textillustr. Barcelona, Luis de Caralt, o. J. (1951). Gr.-4°. 189 S., [1] Bl. OHLn. mit goldgepr. Rückentitel (OU fehlt, minimal kratzspurig, Kanten leicht berieben).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 13 200 (frais inclus)

Lot 118* - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Eigenh. Widmung mit sign., bez. Kugelschreiber-Zeichnung, dat. 1964, in: Dali. Introduction de Michel Tapié. Mit 16 reproduzierten Farbtafeln. O.O. (Paris), Les Editions Du Chêne, 1957. Folio. 9 S., [1] Bl., Tafeln, [3] Bll. OKart. mit illustr. Schutzumschlag (minim fleckig).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 12 000 (frais inclus)

Lot 120* - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Sechs Widmungen.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 1 800 (frais inclus)

Lot 121* - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Dickens, Charles, Schriftsteller (1812-1870).

Eigenh. Empfehlungsschreiben für Hans Christian Andersen, mit Unterschrift.
Broadstairs, 4. August 1847. 8°. 1 S. auf Doppelblatt (Faltspuren, gering stockfleckig).

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)

Lot 122 - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Dodgson, Charles Lutwidge ("Lewis Carroll", 1832-1898).

Eigenh. Brief mit Unterschrift "C. L. Dodgson".
Undat. ("Thursday"). Wohl Oxford, um 1890. Kl.-8°. 1 S. (mit Trauerrand). Unter Passepartout montiert.

Lot 123 - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Einstein, Albert, Physiker (1879-1955).

Maschinenbrief mit eigenh. Einfügung u. Unterschrift.
Pasadena, 30. Januar 1933. 4°. 1 S. (Faltspuren).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 2 640 (frais inclus)

Lot 124* - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Erni, Hans, Maler (1909-).

Original-Photographie mit eigenh. Widmung, Signatur und kl. Bleistiftzeichnung, dat. 5.09.1976. Verso gestempelt. 17,2 x 12,5 cm (Ecken leicht angeknickt).

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Vendu pour CHF 240 (frais inclus)

Lot 125 - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Forel, Auguste, Psychiater u. Sozialreformer (1848-1931).

Yvorne, 18. Mai 1927. Mit eigenh. Adresse. (Knickfalte). - DERS. Albumblatt mit eigenh. Gedicht "Frei nach M. Reymond". Undat.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 126 - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Friedrich II., König von Preussen (1712-1786).

Brief mit eigenh. Paraphe. Gegengezeichnet von C. W. Borcke.
Berlin, 8. September 1743. Blattgr. 32,5 x 19,5 cm. Gerahmt (nicht entrahmt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 420 (frais inclus)

Lot 127 - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Brief mit eigenh. Unterschrift "Frederic".
Potsdam, 10. April 1780. 4°. 1/2 S. Unter Passepartout montiert.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 480 (frais inclus)

Lot 128* - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Friedrich Wilhelm v. Brandenburg, der "Grosse Kurfürst" (1620-1688).

Kanzleibrief mit fünfzeiliger kalligr. Initiale u. eigenh. Namenszug "Friedrich Wilhelm Churfürst".
Berlin, ("Gegeben auf unserem Schlosse Cöln an der Spree"), Januar 1655. 4°. 1 1/2 S. auf Doppelblatt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 130 - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Giacometti, Giovanni, Maler (1868-1933).

Poststempel 31.10.1920 (kl. Klammerspur mit 2 Löchlein).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 1 080 (frais inclus)

Lot 131* - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Gottfried Semper, Gottfried, Architekt (1803-1879).

Zürich, 17. Dezember 1856. 8°. 2 S. auf Doppelblatt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 864 (frais inclus)

Lot 132* - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Grieg, Edvard, Komponist (1843-1907).

Portrait-Photo u. eigenh. Briefschluss mit Unterschrift. Zus. unter Passepartout montiert.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 300 (frais inclus)

Lot 133* - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Grundtvig, Nikolai Frederik Severin, Dichter (1783-1872).

Eigenh. Gedicht (in dänischer Sprache) mit Unterschrift.
O.O., 4. Juli 1848. 4°. Zwölf sechszeilige Strophen auf Doppelblatt (hinterlegte Einrisse).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 264 (frais inclus)

Lot 134* - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Hermine, Prinzessin Reuss ältere Linie, zweite Ehefrau Kaiser Wilhelms II. (1887-1947).

Sammlung von ca. 20 (2 eigenh.) Briefen u. Brieftelegrammen sowie über 40 zumeist maschinenschr. Postkarten. Jeweils mit Unterschrift.
Doorn u. Saabor-Fürsteneich, ca. 1936-1944.

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)

Lot 135* - A166 Livres - samedi 21 septembre 2013, 10h00

Hesse, Hermann, Dichter (1877-1962).

Konvolut von 6 Autographen.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Vendu pour CHF 660 (frais inclus)