Bücher(394)
Photographien(1)
Keine Angabe(17)
Abstraktion(1)
Alte Drucke & Bibeln(44)
Autographen(55)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(17)
Helvetica(18)
Kinderbücher(8)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(8)
Literatur des 17.-19. Jhs.(37)
Manuskripte(11)
Moderne Literatur(104)
Technik und Naturwissenschaften(24)
Topographie und Reisen (Bücher)(40)
Varia (Bücher)(11)
Keine Angabe(134)
15. Jahrhundert(10)
16. Jahrhundert(33)
17. Jahrhundert(22)
18. Jahrhundert(72)
19. Jahrhundert(53)
20. Jahrhundert(71)
Keine Angabe(133)
Antike(9)
Mittelalter / Romanik / Gotik(1)
Renaissance / Manierismus(2)
Barock(4)
Bibeln(4)
Inkunabeln(8)
Botanik(5)
Zoologie(7)
Faksimile(2)
Barock-Literatur(3)
Humanismus & Reformation(8)
Aufklärung und Revolution(9)
Deutsche Literatur(40)
Französische Literatur(6)
Zeitalter der Entdeckungen(4)
Kulturgeschichte(76)
Wissenschaftsgeschichte(18)
Atlanten(9)
Klassizismus (um 1770-1840)(4)
Romantik(1)
Historismus / Gründerzeit(2)
Impressionismus / Postimpressionismus(2)
Symbolismus(1)
Jugendstil(3)
Art Déco(1)
Expressionismus / Fauve(10)
Kubismus(1)
Futurismus(1)
Konstruktivismus / Suprematismus(3)
Dada(3)
Surrealismus(6)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(2)
Bauhaus(1)
Klassische Photographie / Moderne(1)
CoBrA(1)
Pop Art(1)
Nouveau Réalisme / Fluxus(2)
Op Art / Kinetische Kunst(1)
Keine Angabe(134)
Nicht näher zuzuordnen(2)
Belgien(2)
Böhmen(1)
Deutschland(93)
England / UK(6)
Frankreich(61)
Griechenland / Byzanz(1)
Italien(12)
Israel(1)
Niederlande(11)
Nordamerika / USA(5)
Österreich(9)
Persien / Islamische Kunst(1)
Portugal(1)
Russland(4)
Schweiz(49)
Spanien(1)
Ungarn(1)
Keine Zuteilung(133)
Buch / Buchobjekt(230)
Druckgraphik / Multiple(1)
Einband(2)
Handschrift auf Papier(25)
Handschrift auf Pergament(3)
Silbergelatine-Abzüge(1)

395 Treffer
Albers, Josef, Maler (1888-1976).

Zwei eigenh. Briefe mit Unterschrift.

New Haven, 5.IV.1967 u. 9.VI.1969. Ein Faltbrief auf Luftpostpapier verso adressiert, 1 Kuvert-Vorderseite beiliegend.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Anker, Albert (1831-1910).

Anker, Albert (1831-1910).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

Paris, 15. Mai 1889. 8°. 1 S. auf Doppelblatt (Faltspuren, kl. Falzeinrisse).

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

Ball-Hennings, Emmy, Dichterin (1885-1948).

Eigenh. Brief mit Unterschrift (noch als Emmy Hennings).

Zürich, 5. April 1916. 8°. 1 1/3 S. auf Doppelblatt.

Verkauft für CHF 260 (inkl. Aufgeld)

Bartok, Béla, Komponist (1881-1945).

Eigenh. Postkarte mit Unterschrift.

Budapest, 30.12.1929. (Knickspur, auf Trägerpapier montiert).

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Ludwig Ferdinand, Prinz von Bayern (1859-1949).

Eigenh. Widmung m. U. auf Trägerkarton einer OPhotographie mit Portrait Ludwigs III. von Bayern. Blatt 31 x 23,5 cm, Photo 22 x 16,5 cm.

Dat. München, Weihnachten 1921 (Trägerkarton gebräunt, Photo in den Rändern leicht ausgesilbert).

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

Busch, Wilhelm, Dichter u. Zeichner (1832-1908).

"Ein Glückspilz". Eigenh. Gedicht mit monogr. Unterschrift.

Um 1890. Blattgr. 21 x 16 cm. Unter Passepartout montiert.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Busoni, Ferruccio, Komponist (1866-1924).

Portrait-Photo. Vintage. Silbergelatine-Abzug.

Zürich, 1917. 22,4 x 16,8 cm. Auf Trägerkarton montiert. Gesamtgr. 29,5 x 21 cm. Im Unterrand von Busoni eigenh. gewidmet, Datum u. Unterschrift abgeschnitten und verso montiert.

Verkauft für CHF 280 (inkl. Aufgeld)

Churchill, Winston, Staatsmann (1874-1965).

Maschinenschr. Brief mit eigenh. Grussformel u. Unterschrift.

London, 21. Juli 1953. 1 1/2 S. auf 2 Bll. (einfache Lochung oben links, Klebe- u. Klammerspuren).

Dali, Salvador, Maler (1904-1989).

Eigenh. Widmung mit doppels., sign. Tuschezeichnung, in: 50 secretos magicos para pintar. Mit 12 (davon 7 doppels.) Holzstichtafeln und zahlr. Textillustr. Barcelona, Luis de Caralt, o. J. (1951). Gr.-4°. 189 S., [1] Bl. OHLn. mit goldgepr. Rückentitel (OU fehlt, minimal kratzspurig, Kanten leicht berieben).

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Eigenh. Widmung mit sign., bez. Kugelschreiber-Zeichnung, dat. 1964, in: Dali. Introduction de Michel Tapié. Mit 16 reproduzierten Farbtafeln. O.O. (Paris), Les Editions Du Chêne, 1957. Folio. 9 S., [1] Bl., Tafeln, [3] Bll. OKart. mit illustr. Schutzumschlag (minim fleckig).

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Sechs Widmungen.

Dickens, Charles, Schriftsteller (1812-1870).

Eigenh. Empfehlungsschreiben für Hans Christian Andersen, mit Unterschrift.

Broadstairs, 4. August 1847. 8°. 1 S. auf Doppelblatt (Faltspuren, gering stockfleckig).

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Dodgson, Charles Lutwidge ("Lewis Carroll", 1832-1898).

Eigenh. Brief mit Unterschrift "C. L. Dodgson".

Undat. ("Thursday"). Wohl Oxford, um 1890. Kl.-8°. 1 S. (mit Trauerrand). Unter Passepartout montiert.

Einstein, Albert, Physiker (1879-1955).

Maschinenbrief mit eigenh. Einfügung u. Unterschrift.

Pasadena, 30. Januar 1933. 4°. 1 S. (Faltspuren).

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

Erni, Hans, Maler (1909-).

Erni, Hans, Maler (1909-).

Original-Photographie mit eigenh. Widmung, Signatur und kl. Bleistiftzeichnung, dat. 5.09.1976. Verso gestempelt. 17,2 x 12,5 cm (Ecken leicht angeknickt).

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Forel, Auguste, Psychiater u. Sozialreformer (1848-1931).

Yvorne, 18. Mai 1927. Mit eigenh. Adresse. (Knickfalte). - DERS. Albumblatt mit eigenh. Gedicht "Frei nach M. Reymond". Undat.

Friedrich II., König von Preussen (1712-1786).

Brief mit eigenh. Paraphe. Gegengezeichnet von C. W. Borcke.

Berlin, 8. September 1743. Blattgr. 32,5 x 19,5 cm. Gerahmt (nicht entrahmt).

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Brief mit eigenh. Unterschrift "Frederic".

Potsdam, 10. April 1780. 4°. 1/2 S. Unter Passepartout montiert.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Friedrich Wilhelm v. Brandenburg, der "Grosse Kurfürst" (1620-1688).

Kanzleibrief mit fünfzeiliger kalligr. Initiale u. eigenh. Namenszug "Friedrich Wilhelm Churfürst".

Berlin, ("Gegeben auf unserem Schlosse Cöln an der Spree"), Januar 1655. 4°. 1 1/2 S. auf Doppelblatt.

Giacometti, Giovanni, Maler (1868-1933).

Poststempel 31.10.1920 (kl. Klammerspur mit 2 Löchlein).

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

Gottfried Semper, Gottfried, Architekt (1803-1879).

Zürich, 17. Dezember 1856. 8°. 2 S. auf Doppelblatt.

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)

Grieg, Edvard, Komponist (1843-1907).

Portrait-Photo u. eigenh. Briefschluss mit Unterschrift. Zus. unter Passepartout montiert.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Grundtvig, Nikolai Frederik Severin, Dichter (1783-1872).

Eigenh. Gedicht (in dänischer Sprache) mit Unterschrift.

O.O., 4. Juli 1848. 4°. Zwölf sechszeilige Strophen auf Doppelblatt (hinterlegte Einrisse).

Verkauft für CHF 220 (inkl. Aufgeld)

Hermine, Prinzessin Reuss ältere Linie, zweite Ehefrau Kaiser Wilhelms II. (1887-1947).

Sammlung von ca. 20 (2 eigenh.) Briefen u. Brieftelegrammen sowie über 40 zumeist maschinenschr. Postkarten. Jeweils mit Unterschrift.

Doorn u. Saabor-Fürsteneich, ca. 1936-1944.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Hesse, Hermann, Dichter (1877-1962).

Konvolut von 6 Autographen.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)