Lot 534* - A171AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday, 30. October 2014, 10.00 AM

A GILT BRONZE ZOOMORPHIC TALWAR HANDLE. India, 18th/19th c. Length 15.8 cm.

Indien, 18./19. Jh. L 15,8 cm.
Vergoldete Bronze mit graviertem, floralem Dekor. Der Griff besteht aus dem typischen Talwar-Heft mit der kurzen Parierstange. Der Knauf endet in einem Tierkopf mit eingelegten Augen, der sich einem angreifenden Tiger gegenüber sieht. Der Faustschutzbügel wurde als kleiner Tiger gestaltet und ist mit Knauf und Parierstange verbunden.

Provenienz:

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 5 760 (including buyer’s premium)