Lot 130 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 29. October 2014, 10.00 AM

A FINE GILT BRONZE FIGURE OF THE SIX-ARMED MAHAKALA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 11 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Bronze mit roter Bemalung im Haar. Der zornvolle sechsarmige Schutzgott steht in prathyalidhasana auf dem ausgestreckten elefantenköpfigen Gott Vinayaka, der in seinen Händen eine Kapala und eine Blume hält. Der Dharmapala schwingt in seinen Haupthänden das Opfermesser über der Schädelschale. In den anderen Händen hält er eine Gebetskette aus Menschenschädeln, die Damaru, die Fangschlinge und den Dreizack. Eine Elefantenhaut liegt über den Schultern, ein Tigerfell umfängt die Taille, eine Kette aus Menschenschädeln reicht beinah auf den Sockel hinab. Qualitativ hochstehende Kleinfigur.

Provenienz:

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)