Lot 126 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 29. October 2014, 10.00 AM

A PARTLY GILT BRONZE FIGURE OF THE ELEVEN HEADED AVALOKITESHVARA. Tibeto-chinese, 19th c. Height 18.5 cm. Lotus base seperately cast.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 18,5 cm
Feuervergoldete Bronze, die Hautpartien sind unvergoldet. Türkise Glasperlen zieren die Armbänder. "Der gütig herabschauende Herr mit elf Gesichtern", eine Erscheinungsform des Avalokiteshvara, auf einem einfachen Lotosthron stehend. Die pyramidenförmig übereinander angeordneten Köpfe werden vom Haupt des Buddha Amitabha bekrönt, der als geistiger Vater des Avalokiteshvara gilt. Das ursprüngliche Händepaar ist in der Namaskara-Geste vor der Brust zusammengelegt. Die Attribute der zusätzlichen Hände fehlen bis auf die Vase mit Lebenselixier. Der Sockel ist separat gegossen. Ergänzter Steinsockel.

Provenienz:

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)