Lot 3615* - Z36 Prints & Multiples - Saturday, 28. June 2014, 01.30 PM
ERICH HECKEL
(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Zwei am Meer. 1920.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 20. Darstellung 17,3 x 13,6 cm auf Japanpapier 25 x 18,5 cm. Herausgegeben bei Paul Wertheim, Potsdam. Gedruckt bei Manus Offizin Fritz Voigt. Erschienen in der Vorzugsausgabe "Das Holzschnittbuch", 1921.
Provenienz:
CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)
Sold for CHF 1 560 (including buyer’s premium)