I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


Prints & Multiples

Saturday 28 June 2014, 01.30 PM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3621* - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
Nu au coussin bleu à côté d'une cheminée. 1925.
Lithograph. From an edition of 50.
Signed lower right: Henri-Matisse.
Image 63.5 x 48 cm on Arches wove paper (with watermark) 73.6 x 55.6 cm. Professional restoration.

CHF 75 000 / 85 000 | (€ 70 090 / 79 440)

Sold for CHF 90 000

Details My catalogue Query



Lot 3723* - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Mao. 1972.
Farbserigrafie. 55/250. Auf der Rückseite signiert: Andy Warhol, sowie mit der gestempelten Nummerierung. Blattmass 91,4 x 91,4 cm auf Vélin von Beckett. Erschienen bei Castelli Graphics and Multiples, New York. Gedruckt bei Styria Studios, New York (verso mit dem Stempel). Mit dem Sammlungsstempel (Blindstempel): Gladsaxe Biblioteksvaesen. Aus dem gleichnamigen 10-teiligen Portfolio.

CHF 45 000 / 55 000 | (€ 42 060 / 51 400)

Sold for CHF 79 200

Details My catalogue Query



Lot 3637 - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Visage aux yeux rieurs. 1969.
Tonkrug. Keramik glasiert in Schwarz, Blau, Grün, Rot und Weiss. 127/350. Mit Engoben dekoriert. Glasur stellenweise mit dem Pinsel aufgetragen. Höhe 32,5 cm. Auf dem Boden eingeritzt: Edition Picasso Madoura, sowie mit den Stempeln: Edition Picasso und Madoura plein feu.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query



Lot 3663* - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Les amoureux. 1967.
Farboffset-Lithografie. 16/150. Unten rechts signiert: Man Ray, sowie unten rechts im Stein signiert: man ray. Zudem unten mittig im Stein betitelt: A l'heure de l'observatoire". Darstellung 35,5 x 89,5 cm auf Vélin 67 x 102,5 cm. Fachmännisch restauriert.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query



Lot 3692* - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

RICHARD HAMILTON

(London 1922–2011 Nothend)
Fashion-plate. 1967/1970.
Fotooffsetlithografie, Collage, Siebdruck, Pochoir, retouschiert mit Kosmetika. A.P. 4/7, Künstlerexemplar, ausserhalb der Auflage von 70. Unten rechts signiert: Richard Hamilton. Darstellung 74,5 x 60 cm auf Vélin von Fabriano 99 x 69 cm. Erschienen bei Petersburg Press, London. Druck: Hintergrundfotografie vom Künstler in Zusammenarbeit mit Tony Evans, London; Offsetdruck mit Sergio und Fausto Tosi, Mailand. Collage: Offsetdruck in Mailand von Ektachromen von David Bailey; Siebdruck vom Künstler und Chris Prater, Kelpra Studio, London. Winzige, fachmännische Restaurierung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query



Lot 3625* - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

PAUL KLEE

(Münchenbuchsee 1879–1940 Muralto)
Der Verliebte. 1923.
Farblithografie mit roter Tonplatte. Aus einer Auflage von 100. Unten mittig signiert: Klee, sowie unten rechts im Stein betitelt: Der Verliebte, und unten links im Stein datiert und mit Werknummer versehen: 1923 91. Darstellung 27,4 x 19 cm auf Vélin 34,3 x 27 cm. Erschienen im Bauhaus-Verlag, Weimar. Gedruckt beim Staatlichen Bauhaus. Blatt 3 der "Meistermappe des Staatlichen Bauhauses". Winzige, fachmännische Restaurierung. Käufe D

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 16 820 / 20 560)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query



Lot 3636 - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Tête de chevre de profil. 1952.
Teller. Keramik mit Schwarz, Weiss, Grün, Gelb und Blau glasiert. Mit Engoben dekoriert. Aus einer unbekannten Auflage. Durchmesser 41 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Madoura Plein Feu sowie Empreinte Originale de PICASSO.

CHF 7 000 / 8 000 | (€ 6 540 / 7 480)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query



Lot 3709* - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale - Teatrino (nero). 1968.
Reliefschnitt (Kartons), teils mit Siebdruck, geschlitzt und gelocht. 20/75. Verso signiert: L. Fontana. 70 x 70 cm. Erschienen bei Edition Plus, Baden-Baden. Aus einem Portfolio von 6.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 9 350 / 18 690)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query



Lot 3605* - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

JAMES McNEILL WHISTLER

(Lowell 1834–1903 London)
The palaces. 1879.
Kaltnadelradierung und Radierung. Aus einer kleinen Auflage. Am Unterrand mit dem stilisierten Monogramm (Schmetterling) und bezeichnet: imp. Blattmass 25,2 x 36 cm auf Vélin (mit Wasserzeichen), mit gerundeten Ecken. Blatt 9 der Folge "Twelve Etchings", die 1880 von The Fine Art Society, London unter dem Titel "Venice" herausgebracht wurde.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 16 820 / 20 560)

Sold for CHF 17 760

Details My catalogue Query



Lot 3660* - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Le profil bleu. 1967.
Farblithografie, vor der Schrift. 27/150. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 64 x 48 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 x 57 cm. Erschienen bei Éditions Maeght, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris. Dieses Motiv wurde auch als Plakat für die Ausstellung der Gemälde in der Fondation Maeght in Saint-Paul 1967 verwendet. Käufe E

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query



Lot 3618 - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven 1877–1968 Monte Carlo)
Le collier de perles. 1924.
Lithografie, zweiter Zustand. 1/15. Unten rechts mit der Stempelsignatur: van Dongen, sowie unten rechts im Stein signiert: van Dongen. Darstellung 38 x 26 cm auf Vélin 49,5 x 33 cm. Erschienen bei Galerie Peintre Graveurs, Paris (mit dem Blindstempel).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query



Lot 3616* - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Der grosse Mann. 1921.
Kaltnadelradierung. Aus einer Auflage von 125. Unten rechts signiert: Beckmann. Darstellung 31 x 21 cm auf Vélin 53 x 38 cm. Erschienen im Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co. München (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Franz Hanfstaengl, München. Blatt 5 aus dem 10-teiligen Portfolio "Jahrmarkt". Käufe D

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 210 / 5 140)

Sold for CHF 12 960

Details My catalogue Query



Lot 3658* - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
La baie des anges au bouquet de roses. 1967.
Farblithografie. 42/150. Unten rechts signiert: Marc Chagall, und unten rechts im Stein bezeichnet: MARC CHAGALL PINX, sowie unten links im Stein bezeichnet: CH. SORLIER SCULPT. Darstellung 61,5 x 45,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 73,5 x 53 cm. Erschienen bei Mourlot. Gedruckt bei Sorlier (verso mit dem Stempel). Blatt 5 aus der 12-teiligen Serie "Nice et la Côte d'Azur".

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 9 350 / 18 690)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query



Lot 3711 - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

ELLSWORTH KELLY

(Newburgh 1923–2015 Spencertown)
Blue, black, red, green. 2001.
Farblithografie. 14/45. Unten rechts signiert: Kelly. Blattmass 63,2 x 225,4 cm auf Vélin von Lanaquarelle. Erschienen und gedruckt bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel). Verso mit der Workshop-Nummer: EK00-1462.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 9 350 / 18 690)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query



Lot 3640 - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Quatre profils entrelacés. 1949.
Teller. Keramik weiss glasiert, mit oxidiertem Paraffin und Emaillebad dekoriert in Braun, Schwarz und Grün. Aus einer Auflage von 25. Durchmesser 27 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Madoura Plein Feu sowie Empreinte Originale de PICASSO.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 4 670 / 5 610)

Sold for CHF 11 400

Details My catalogue Query



Lot 3645 - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La femme au miroir. 1950.
Farblithografie, 1. Zustand (sowohl der Farb- als auch der Schwarzplatte). Aus einer Auflage von 5 Künstlerexemplaren. Unsigniert. Am rechten Seitenrand unten doppelt im Stein datiert: 26.11.50. Darstellung 32 x 49,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 38,3 x 56,4 cm. Gedruckt bei Mourlot.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 11 100

Details My catalogue Query



Lot 3646 - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La femme au miroir. 1950.
Farblithografie, 2. Zustand (2. Zustand sowie der Farb- als auch der Schwarzplatte). Aus einer Auflage von 5 Künstlerexemplaren. Unsigniert. Am rechten Rand unten im Stein doppelt und je einmal seitenverkehrt datiert: 26.11.50. und 10.12.50. Darstellung 37,4 x 50,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 38,8 x 56,9 cm. Gedruckt bei Mourlot.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 11 100

Details My catalogue Query



Lot 3647 - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La femme au miroir. 1950.
Lavierte Lithografie, 3. Zustand der Farbplatte. Aus einer Auflage von 5 Künstlerexemplaren. Unsigniert. Am unteren Seitenrand dreifach datiert: 26.11.50., 10.12.50. (spiegelverkehrt), 15.12.50. (spiegelverkehrt). Darstellung 37,5 x 50,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 38,5 x 56,7 cm. Gedruckt bei Mourlot.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 11 100

Details My catalogue Query



Lot 3648 - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La femme au miroir. 1953.
Farblithografie, 3. Zustand (3. Zustand der Farb- und 4. Zustand der Schwarzplatte). Aus einer Auflage von 5 Künstlerexemplaren. Unsigniert. Am rechten Seitenrand unten im Stein fünffach datiert: 26.11.50. (seitenverkehrt), 10.12.50., 26.11.50. 5./11./53. (seitenverkehrt), 11.11./53. Darstellung 39,9 x 53 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50,2 x 66 cm. Gedruckt bei Mourlot.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 11 100

Details My catalogue Query



Lot 3650 - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Homme debout et soleil. 1963.
Lithografie. 108/150. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 36 x 37 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 51 x 50,5 cm. Erschienen bei der Hochschule St. Gallen. Aus dem 24-teiligen Portfolio "Graphikmappe Hochschule St. Gallen". Beschnitten.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 4 670 / 5 610)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query



Lot 3702* - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Doublement. 1969.
Messing, verchromt. 142/200. Auf einer der Streben mit der geritzten Signatur und dem Titel: MAX BILL "DOUBLEMENT". Masse 28 x 28 x 38 cm. Erschienen bei Editions Denise René.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 8 410 / 11 210)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query



Lot 3710* - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

ELLSWORTH KELLY

(Newburgh 1923–2015 Spencertown)
Spectrum. 1973.
Farbserigrafie. 7/34. Unten rechts signiert: Kelly. Darstellung 44,5 x 170,7 cm auf Vélin von Arches 86 x 212 cm. Erschienen und gedruckt bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel). Verso mit der Workshop-Nummer: EK73-5067.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 9 350 / 18 690)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query



Lot 3617* - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

LYONEL FEININGER

(1871 New York City 1956)
The green bridge. 1910/11.
Radierung. Aus einer Auflage von 150. Unten links signiert: Lyonel Feininger, sowie oben links im Stein bezeichnet: Leionel Einfinger. Darstellung 26,1 x 19,8 cm auf Vélin von Zanders 38,8 x 29,5 cm. Erschienen bei Hans Weigert, Verlag Arndt Beyer. Mit Wasserzeichen: Pferd. Aus der zweiten Jahresgabe des "Kreises graphischer Künstler und Sammler", 1922.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query



Lot 3631 - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Petrus und der Hahn II. 1958.
Farblithografie. 16/60. Unten rechts signiert und datiert: Dix 58, sowie unten mittig betitelt: Petrus u. d. Hahn. Darstellung 57 x 45,5 cm auf Vélin von van Geldern (mit dem Wasserzeichen) 65 x 52 cm. Herausgegeben von Otto Dix. Gedruckt bei Ehrhardt. Käufe E

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query



Lot 3657 - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Apulia. 1964.
Portfolio mit 20 Kreidelithografien sowie einem Doppelbogen mit Impressum, einem Gespräch von Oskar Kokoschka und Dr. Wolfgang Fischer, dem Titelblatt und dem Inhaltsverzeichnis. 36/50. Jeweils unten rechts signiert: OKokoschka. Variierende Darstellungsmasse auf Japon nacré 51,5 x 67 cm bzw. 67 x 51,5 cm, eingelegt in Doppelbogen mit geprägter Nummer 1-20. Erschienen bei Marlborough Fine Art, London. Gedruckt bei J.E. Wolfensberger, Zürich, Typografie bei Benteli AG, Bern-Bümpliz. In leinenkaschierter Original-Kassette mit goldgeprägtem Titel. Vollständig.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query