Lot 4227* - W245 Clocks & Furniture (West) - Thursday, 25. June 2015, 9.30 AM

CONSOLE, in the style of Louis XVI, partly of older elements, Genoa. Wood, fluted and richly carved with grape vines, rosettes, garlands and decorative frieze, and gilt. Rectangular "Giallo di Siena" and "Vert de Mer" top. Some restoration required. 135x64x98.5 cm. Provenance: from an Italian collection.

Louis XVI-Stil, teils aus älteren Elementen, Genua.
Holz kanneliert sowie reich beschnitzt mit Traubenranken, Rosetten, Girlanden und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckige "Giallo di Siena" und "Vert de Mer"-Platte auf gerader Zarge mit hohen kannelierten Säulenbeinen. Etwas zu überholen. 135x64x98,5 cm.

Provenienz: Aus einer italienischen Sammlung. Für Angaben zum Genueser Kunsthandwerk siehe Fussnote der Katalolgnr. 1065.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 4 375