Lot 1122* - A161 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 21. June 2012, 02.00 PM

COMMODE "A FLEURS",Louis XVI, stamped I.G. SCHLICHTIG (Jean-Georges Schlichtig, maitre 1765), Paris circa 1775. Tulipwood, rosewood and various precious woods in veneer with fine inlays. The front with 3 drawers, the lower 2 drawers sans traverse, the top drawer divided into three. Gilt bronze mounts and sabots. Gray/beige speckled marble top. 129x61x92 cm.

Louis XVI, sign. I.G. SCHLICHTIG (Jean-Georges Schlichtig, Meister 1765), Paris um 1775.
Rosenholz, Palisander und diverse Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Blumen und Musikinstrumenten in Medaillons, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken auf gerader Zarge mit Säulenbeinen. Front mit 3 Schubladen, die unteren ohne Traverse, die oberste dreigeteilt. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, grau/beige gesprenkelte Marmorplatte. 129x61x92 cm.

Provenienz:

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 26 400 (including buyer’s premium)