Lot 1159* - A162 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 20. September 2012, 10.00 AM

BUREAU PLAT,Louis XVI, stamped E. AVRIL (Etienne Avril, maitre 1774), Paris circa 1775/80. Fluted and shaped mahogany "mouchete". Rectangular top lined with gold-stamped brown leather. The front with broad central drawer, flanked on each side by 1 narrow drawer. Same, but sham arrangement verso. Fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. 163x74x77 cm. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee/Simon Pierre Etienne, Paris 2012.

Louis XVI, sign. E. AVRIL (Etienne Avril, Meister 1774), Paris um 1775/80.
Mahagoni "mouchete", kanneliert und profiliert. Rechteckiges, vorstehendes und mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 schmalen Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Leder etwas fleckig. 163x74x77 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre Etienne, Paris 2012. E. Avril fertigte eine Vielzahl qualitativ hochwertiger Möbel und lieferte unter anderem der Königin Marie-Antoinette einige Stücke für Schloss Saint-Cloud. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 38-42 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 17 (biogr. Angaben).

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 61 860 / 103 090)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)