Lot 1026* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 06. December 2012, 10.00 AM

PAINTED FAUTEUIL "A LA REINE", Louis XV, German circa 1730/40. Beech exceptionally finely carved on all sides and painted off-white/yellow. Brown, parcel gilt, leather cover with decorative nailwork. 63x57x44x90 cm. Provenance: from a French collection. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee/Simon Pierre Etienne, Paris 2012.

Louis XV, deutsch um 1730/40.
Buche allseitig ausserordentlich fein beschnitzt mit Blättern, Voluten und Zierfries sowie cremefarben/gelb gefasst. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, ganz überpolsterte und jochförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften Stützen. Brauner Lederbezug mit Golddekor und Nagelbeschlag. 63x57x44x90 cm.

Provenienz:

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)