Lot 1230A* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 06. December 2012, 10.00 AM

PAIR OF TABLE ORNAMENTS "AUX ANGELOTS",Empire/Restauration, signed THOMIRE A PARIS (Pierre-Philippe Thomire, 1751-1843), Paris circa 1810/20. Gilt bronze. H 59 cm.

Empire/Restauration, sign. THOMIRE A PARIS (Pierre-Philippe Thomire, 1751-1843), Paris um 1810/20.
Vergoldete Bronze. Runde, durchbrochene Schale auf 3 Schwanenstützen, auf reich reliefiertem Balusterschaft, umgeben von 3 tanzenden Putti mit Schmetterlingsflügeln und Girlanden, auf Zylindersockel. H 59 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung. Feines Paar von bestechender Qualität. Für Angaben zu P.P. Thomire siehe Fussnote der Katalognr. 1247.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 43 200 (including buyer’s premium)