Lot 343* - A168 Books - Saturday, 29. March 2014, 10.00 AM

[Zurlauben, Beat Fidel Baron de].

Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse.- [Bde. II-IV]: Tableaux de la Suisse, ou voyage pittoresque fait dans les treize cantons du corps Helvétique, représentant les divers phénomens que la nature y rassemble… Ouvrage exécuté aux fraix & par les soins de M. [Jean-Benjamin] De La Borde, orné de 430 Estampes, sous 278 numéros, dessinées par M M. Pérignon, Le Barbier, &c. & gravées par M M. Née & Masquelier, &c. 5 in 4 Bdn. (2 Text- u. 2 Tafel-Bde. sowie 1 'Table analytique' v. E.A. Quétant ). Mit 1 gest. Frontisp. von Née nach Moreau le jeune, 1 gest. Titel, 2 gest. Kopfvign. (davon 1 mit 2 Portraits von Zurlauben u. De la Borde), 5 doppelblattgr. Karten, 1 doppelblattgr. Plan u. 308 (auf 224 Tafeln; davon 2 doppelblattgr.) Kupferstichen.
Paris, Clousier u. Lamy, 1780-1786. Gr.-Folio. Schöne Kalbsleder-Bände d. Z. mit 2 farb. Rückensch. u. Rückenverg. auf 7 Bünden mit reicher Rückenverg., Innen- und Stehkantenverg. (sign. A. Durand) in neuen HLn.-Schubern (Rücken leicht berieben, minim kratzspurig, Ecken etwas bestossen, an den Kanten kl. Fehlstellen im Bezug, Kapital Bd. III leicht angerissen).

Provenienz:

CHF 22 000 / 26 000 | (€ 22 680 / 26 800)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)