Lot 380 - A170 Books - Saturday, 20. September 2014, 10.00 AM

ITALIEN - Sizilien -

[Saint-Non, Jean-Claude-Richard und D. Vivant Denon].
Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile. Mit 5 gest. Titelvign., 1 doppels. Dedicatio an Marie-Antoinette, 114 (davon 25 kol., teilweise in Wiederholung) Vign., 15 (davon 9 doppelblattgr.) Karten und 430 Kupfern (auf 160 Tafeln; davon 21 Pläne) von C.-A. Duflos, Le Roy, Prévost, Saint-Non, u.a. nach J.-H. Fragonard, J.-P.-L.-L. Houel, H. Robert und Saint-Non. 4 in 5 Bdn.
Paris, Clousier, 1781-86. Gr.-Folio. Lädierte Ganz-Kalbs-Leder-Einbände d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen u. reicher Innen-, Steh- und Aussenkantenvergoldung, Goldschnitt (Bde I-IV: VDeckel lose, HDeckel gelockert; Fehlstellen im Bezug, zumeist am Rücken, berieben, beschabt u. kratzspurig, zu restaurieren). ERSTE AUSGABE DIESER MONUMENTALEN UND REICH ILLUSTRIERTEN REISEBESCHREIBUNG

Provenienz:

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 10 800 (including buyer’s premium)