Lot 152* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 07. May 2013, 10.00 AM

A THANKA OF HUASHANG, DHRTARASTRA AND VIRUPAKSHA. Tibet, 17th c. 73x45 cm. Framed under glass.

Tibet, 17. Jh. 73x45 cm.
Tempera auf Leinwand. Aus der Serie "Shakyamuni und die 16 bzw. 18 Arhat". Den ursprünglich nur 16 Arhats aus der indischen Überlieferung wurden in Tibet zwei "Unterstützer" beigesellt, Dharmatala und Huashang. Letzterer ist ein dickbäuchiger fröhlicher Geselle, der gerne in Begleitung von Kindern auftritt. Unter ihm sind zwei der vier Himmelskönige zu sehen: Dhrtarastra mit der Laute und Virupaksha mit der Schlange. Unter Glas gerahmt.

Provenienz:

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Sold for CHF 33 600 (including buyer’s premium)