Lot 1019 - A166 Furniture & Sculptures - Thursday, 19. September 2013, 10.00 AM

SMALL CABINET,early Baroque, probably Augsburg, 17th century. Pearwood, partly ebonized and with exceptionally fine inlays of various fruitwoods. On a later base. The interior fitted with central door and drawers. Bone knobs. Some restoration required. 45x27x40 cm.

Frühbarock, wohl Augsburg, 17. Jh.
Birnholz teils ebonisiert und profiliert sowie diverse Fruchthölzer ausserordentlich fein eingelegt mit reitendem Jäger, Hunden, Ruinenlandschaften, Blättern und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit späterem, wellig ausgeschnittenem Sockel. Doppeltürige Front mit feiner Flammschlagleiste. Architektonisch gegliederte Inneneinteilung mit Zentraltüre zwischen je 2 nebeneinander liegenden Schubladen, flankiert von je 2 weiteren Schubladen. Beinknöpfe. Etwas zu überholen. 45x27x40 cm.

Provenienz:

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Sold for CHF 7 800 (including buyer’s premium)