Lot 110 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 07. May 2013, 10.00 AM

A FINE BRONZE FIGURE OF SHAKYAMUNI COMBINED WITH AN OPENWORK AUREOLE. Tibet, 14th/15th c. Height 16 cm. The aureole ca. 16th c. Height 21.5 cm.

Tibet, 14./15. Jh. H 16 cm. Die Aureole ca. 16. Jh. H 21,5 cm.
Messingbronze. Der historische Buddha sitzt meditierend auf einem einfachen Lotoskissen, das auf einer getreppten Basis mit Schneelöwen und türkisfarbenen Glaseinlagen ruht. Die Rechte verharrt in der Geste der Erdanrufung, die Linke liegt in dhyanamudra auf den Fusssohlen. Die kompakte, gut modellierte Figur zeigt einen tief versunkenen Gesichtsausdruck, die Gewandsäume der Mönchsrobe sind mit Kupfer eingelegt. Die durchbrochene Aureole wird von Blütenmedaillons und Blattranken geschmückt.

Provenienz:

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)