Lot 339 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 08. May 2013, 10.00 AM

A SHIBAYAMA KODANSU. Japan, Meiji period, 13x15.5x11 cm. Wood stand. Signed "Toko". Minor losses and damages.

Japan, Meiji-Periode, 13x15,5x11 cm.
Silber, Perlmutt, Koralle, Elfenbein und lackiertes Holz, getrieben und eingelegt. Quaderförmiges Kästchen mit Henkelknauf, seitliches Türchen und drei kleine Schubladen. Die vier Seiten sowie die Oberseite sind mit intarsierten Vogel-, Fisch- und Schmetterlingsszenen auf floralem Silbergrund geschmückt. Signiert "Toko". Auf Holzsockel. Min. Fehlstellen.

Provenienz:

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 4 080 (including buyer’s premium)