Lot 120* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 07. May 2013, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF ONE OF THE 35 BUDDHAS OF CONFESSION. Tibet, 19th c. Height 20 cm. Engraved no. 18 on the back. Unsealed.

Tibet, 19. Jh. H 20 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, am Kopf Kaltbemalung. Er gehört zu den 35 Buddhas des Sündenbekenntnisses und trägt eine Flickenrobe. Auf dem Rücken trägt er die Zahl 18. Sockel und Figur sind separat gefertigt. Bodenplatte verloren.

Provenienz:

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)