Lot 1308 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday, 30. October 2014, 11.30 AM

A WOOD CARVING OF A WILD BOAR. India, 18th/19th c. Length 96 cm. Restored somewhat, ears replaced, tail inserted loosely.

Indien, 18./19. Jh. L 96 cm.
Holz. Das hochbeinige Tier trägt eine Satteldecke und fungierte wohl als Reittier einer Gottheit. Es reckt den Kopf nach oben und zeigt die Zähne. Etwas restauriert, Ohren ersetzt, Schwanz ist lose eingesteckt.

Provenienz:

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 549 (including buyer’s premium)